19 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Игрушечная железная дорога

19 ноября 1891 года — продаётся первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия).

Игрушечный поезд (игрушечная железная дорога) представляет собой уменьшенную имитацию реального железнодорожного поезда. Зачастую она состоит из локомотива с несколькими вагонами, которые могут катится по рельсам (хотя это не является обязательным условие данной игрушки). Локомотив может быть как с приводом (с механическим заводом или на батарейках), так и без. Часто в обиходе игрушечные поезда называют Паровозиками.

Нередко ошибочно именуют игрушечными модельные железные дороги, однако эти два понятия имеют очень много различий между собой (как в случае при сравнения прочих моделей техники и игрушек).
Однако на сегодняшний день, многие современные игрушечные поезда имеют уже достаточную степень детализации, при этом питание получают по рельсам, поэтому в данном случае грань между игрушкой и моделью оказывается размыта.

История

Первые игрушечные поезда также являлись и первыми железнодорожными моделями. Еще в начале 1830-х годов их начали строить в Англии (в то время еще только начиналось строительство первых реальных железных дорог). Зачастую игрушечные паровозики имели действующую паровую машину, то есть приводились за счёт сжигания топлива. Также эти модели широко применялись для рекламы только зародившегося железнодорожного транспорта. Точный год рождения игрушечных паровозиков установить весьма затруднительно, однако часто указывают 1829, когда внукам поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте была подарена игрушечная копия знаменитой стефенсоновской «Ракеты». Аналогичная игрушка была позже подарена и испанскому королю. Первая игрушечная железная дорога была построена в Германии в 1835 году. Тогда же в стране начали продавать локомотивы и вагоны, собираемые из бумаги. Паровозики стали быстро завоёвывать популярность, поэтому вскоре появились и модели из жести, либо отлитые из металла. Первый макет игрушечной железной дороги был создан в 1859 году в парке Сен-Клу (Юзэ, Франция) и предназначался для принца Наполеона Эжена Луи Жан Жозефа Бонапарта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика