19 Мая

Материал из Machinepedia
Версия от 12:58, 19 мая 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
114651.jpg

19 мая 2008 — российский ближнемагистральный пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100 впервые поднялся в небо. Самолёт провёл в воздухе 1 час 5 минут.

Sukhoi Superjet 100 (сокр. SSJ 100, сертификационное название семейства самолётов RRJ — Russian Regional Jet) — это российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, который был разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний.


История создания

К началу 2000-х годов подавляющее большинство региональных и среднемагистральных авиаперевозок в России совершалась на самолётах Як-42, Ту-134и Ту-154 и . При этом серийное производство Як-42 и Ту-134 было прекращено в 2010 году и 1984 году соответственно. Эти типы самолётов (за исключением ЯК-42 и Ту-154М) не соответствуют современным требованиям ИКАО по шуму и выхлопам вредных веществ в атмосферу. При стремительном устаревании авиапарка советского производства авиакомпании были вынуждены были закупать самолёты (зачастую — бывшие в употреблении) за рубежом.

В 2000 году в ОАО «Компания „Сухой“» было принято решение разработать пассажирский самолёт для ближних и средних линий, для этого в этом же году в составе холдинга «Сухой» было создано закрытое акционерное общество «Гражданские самолёты Сухого» (ЗАО «ГСС»). Новый российский лайнер получил название «Российский региональный самолёт» (Russian Regional Jet). В декабре 2002 года ГСС заключил долгосрочные контракты о сотрудничестве с корпорацией «Боинг» и французской фирмой Snecma, совместно с НПО «Сатурн» начавшим разработку двигателя для RRJ. 17 июля 2006 года на авиасалоне в Фарнборо компания «Сухой» представила официальное название самолёта, построенного согласно по проекту RRJ — Sukhoi SuperJet 100. 26 сентября 2007, в 12 часов дня по местному времени в Комсомольске-на-Амуре состоялась официальная презентация («выкатка») первого опытного экземпляра Sukhoi Superjet 100. Промо-окраска первого летного экземпляра самолёта была выполнена российским дизайнером В. Пирожковым.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика