19 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Fasad456.jpg

19 июня 1919 — в СССР учреждён Государственный гидрологический институт.

Государственный гидрологический институт (ГГИ) — головное научно-исследовательское учреждение СССР и России в сфере гидрологии суши.


Институт создан в 1919 по инициативе Академии Наук с целью всестороннего исследования природных вод, разработки методов гидрологических исследований, расчётов и прогнозов, решения теоретических задач гидрологии, обеспечения отраслей экономики гидрологической информацией и продукцией. В 1930 передан в ведение Гидрометеорологической службы СССР. Ключевые направления деятельности — гидрология суши, водные ресурсы, гидроэкология, русловые процессы, гидрофизика, гидрологические расчёты.

История

ГГИ был создан в 1919 по инициативе основоположника советской гидрологии, профессора Виктора Григорьевича Глушкова. Решение об открытии 1 июля 1919 г. Российского, с 1926 г. — Государственного Гидрологического института было вынесено Коллегией Народного комиссариата по просвещению 19 июня 1919 года. Но регулярная деятельность Института стартовала только после того, как 7 октября 1919 г. Народным комиссариатом просвещения было утверждено Положение о РГИ и состав его Организационного комитета.


До 1930 г. Гидрологический институт пребывал в ведении Наркомпроса, а с 1930 г., после образования в 1929 г. Гидрометеорологического комитета при Совнаркоме СССР, перешёл в его подчинение и был утверждён в качестве гидрологического научно-исследовательского учреждения всесоюзного значения.


В начале 1930-х годов в Институте были прекращены гидробиологические и гидротехнические работы, исследованиями подземных вод стал управлять Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО). Во вновь созданный Государственный Океанографический институт Гидрометслужбы были переданы все исследования по гидрологии моря. В 1944 г. За выдающиеся успехи в развитии советской гидрологии в связи с 25-ти летним юбилеем Государственный Гидрологический институт был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Исследования института базируются на применении разносторонней информации всей гидрологической сети России и бывшего СССР, на этих специализированных исследований воднобалансовых станций, находящихся в различных регионах России, почвенно- и водно-испарительной сети, оригинальных материалах наблюдений, приобретенных в экспедициях ГГИ, на полевых экспериментальных водосборах Валдайского филиала ГГИ и в экспериментальных лабораториях Основной экспериментальной базы (ГЭБ) ГГИ (пос. Ильичево, Ленинградской области).


При институте работают архив и научно-техническая библиотека, в которой сосредоточено наиболее полное в России собрание специализированной гидрологической литературы на русском и иностранном языках.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика