19 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Белка и Стрелка

19 августа 1960 года были отправлены на околоземную орбиту на советском корабле «Спутник-5» две дворняжки – Белка и Стрелка, которые провели в космосе около суток, и успешно вернулись на Землю.

Целью запуска животных в космос являлась проверка систем жизнеобеспечения космического корабля, а также изучение вредного влияния космической радиации на живых существ, а также проверка систем жизнеобеспечения космического корабля. В месте с собаками также были отправлены некоторые растения, мухи-дрозофилы, 40 мышей и 2 крысы.

Возвратившись на Землю, Белка и Стрелка прожили еще много лет. У Стрелки даже родились щенки, один из которых был отправлен дочери Джона Кеннеди – Никитой Хрущевым. После смерти собак, из их тел были сделаны чучела, которые были выставлены в московском музее космонавтики.

Отметим, что первой собакой, совершившей орбитальный полет, стала советская дворняга Лайка, запущенная в космос в ноябре 1957 года. Она совершила несколько витков вокруг земли, но умерла на орбите в результате повышения температуры внутри корабля. Отметим, что Лайка в любом случае была обречена на смерть, поскольку в корабле не было спускаемого аппарата.

Значение полета

Эксперимент суточного орбитального полёта Белки и Стрелки на втором космическом корабле-спутнике являлся существенным вкладом в изучение и освоение космического пространства. Объём проведённых исследований и характер решаемых при этом задач позволили сделать выводы о возможности человека совершить орбитальный полёт вокруг Земли. Во время полёта Белки и Стрелки и, согласно результатам, полученным после него, учёными были получены уникальные научные данные о влиянии факторов космического полёта на физиологические, биохимические, генетические ицитологические системы животных (в том числе и млекопитающих) и растений.

У Белки и Стрелки после орбитального полёта биохимические исследования показали, что суточный полёт вызвал у них реакцию типа «стресс», но на Земле эти отклонения быстро возвратились к исходным значениям. Было сделано заключение о временности данной реакции во время полёта. Заметных изменений в обмене веществ также не было обнаружено. Учёных насторожили некоторые особенности физиологического состояния собаки Белки, которая после четвёртого витка стала крайне беспокойной, билась и пыталась освободиться от элементов крепления. Собака лаяла, было отчётливо видно, что она плохо себя чувствует, хотя её попутчица Стрелка весь полёт провела спокойно. Никаких отклонений в проведённых послеполётных анализах у собак не наблюдалось. Были сделаны выводы, что необходимо осторожно подходить к вопросам планирования предстоящего полёта человека в космос. На основании этого было принято решение ограничить полёт первого человека в космос минимальным количеством витков. Так что Белка фактически предопределила одновитковый полёт первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика