18 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Самолёт «К-5»

18 октября 1929 года – состоялся первый полёт пассажирского самолёта «К-5» К. А. Калинина. «К-5» стал первым российским пассажирским самолётом, который строился большой серией. Основной самолёт Аэрофлота до 1940 года. Всего было построено 258 самолётов этого типа.

В 1926 году, прежде чем был разработан К-4, Калининым было начато проектирование более крупного авиалайнера - на 10 - 12 пассажиров. Однако по причине различных производственных, он не смог заняться этим проектом всерьёз. В октябре 1927 года года авиазавод Укрвоздухпути получил задание на подобную машину. Ведущим конструктором проекта стал И.Г.Неман. В 1928 году чертежи нового самолёта К-5, были представлены Совету Гражданской авиации и утверждены научно-технической комиссией УВВС. К весне 1929 года проект был готов, после чего началось строительство двух самолётов.

К средине осени 1929 года был готов первый прототип К-5, первый полет которого состоялся уже 18 октября. 30 мая 1930 года К-5 перелетел в Москву, где выдержал экзамен перед государственной комиссией.
По завершении испытаний началось серийное производство и опытная эксплуатация К-5 на линии Москва - Харьков. Тем же летом самолёт начал летать на линии Харьков - Минеральные Воды. Затем Харьков - Баку. Пилоты были довольны машиной.

По сравнению с предыдущими самолётами Калинина К-5 был более комфортабельным. Пассажирский салон отапливался. К услугам пассажиров были мягкие удобные кресла, туалет, гардероб, принудительная вентиляция, местное освещение, багажное отделение. Подумали конструкторы и об удобствах экипажа. Самолёт был прост в пилотировании, имел хорошую устойчивость, отличные взлётные характеристики. Запуск двигателя осуществлялся из кабины сжатым воздухом. Одним из главных достоинств был отличный обзор из пилотсткой кабины - редкое явление для авиалайнеров тех времён. К-5 был популярен и у пилотов и у обслуживающего персонала. Примером надёжности машины может быть случай, когда в одном из полётов над Курском оторвался двигатель с моторной рамой. Но пилот В.Н. Волков не растерялся. Ему удалось справиться с управлением и посадить самолёт на поле. После этого машину починили и она полетела дальше по маршруту.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика