18 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Diesel4.jpg

18 марта 1858 — родился Рудольф Дизель, немецкий инженер и изобретатель, создавший двигатель внутреннего сгорания.

Рудольф Кристиа́н Карл Дизель (нем. Rúdolf Chrístian Karl Diésel) — немецкий инженер и изобретатель, создатель дизельного двигателя.

Биография

Родился в Париже в немецкой семье переплётчика книг. Во время франко-прусской войны с семьёй переехал в Англию. В том же году отправляется на учёбу в Германию. Лучшим учеником заканчивает реальное училище (1873) и Аугсбургскую политехническую школу (1875). После этого был приглашён в Мюнхенскую Высшую техническую школу, которую окончил в 1880 году, сдав выпускные экзамены с лучшими результатами с начала её существования.


27 февраля 1892 года Дизель подает заявку на получение патента на «новый рациональный тепловой двигатель», который 23 февраля 1893 года получает в императорском патентном бюро в Берлине под названием «Метод и аппарат для преобразования высокой температуры в работу» (зарегистрирован 28 февраля 1892 года). Второй патент с модифицированным циклом Карно был зарегистрирован 29 ноября 1893 года.


С 1893 года он занимался разработками нового двигателя на Аугсбургском машиностроительном заводе (с 1904 года M.A.N.) при финансовом участии компаний братьев Зульцер и Фридриха Круппа. В 1897 году там же был создан первый функционирующий двигатель. Мощность двигателя составляла 20 л. с. при 172 оборотах в минуту, КПД 26,2 % при весе пять тонн. Это в значительной мере превосходило существующие двигатели Отто с КПД 20 % и судовые паровые турбины с КПД 12 %, что вызвало мгновенный интерес промышленности. Двигатель Дизеля сразу же нашёл применение, и был оценён во многих странах. Но у себя на родине Дизель не приобрел признания, что переживал достаточно тяжело. 1 января 1898 Дизель открыл собственный завод по производству дизельных двигателей. Осенью 1900 года в Лондоне для этих целей регистрируется компания. Первый корабль с дизельным двигателем построен в 1903 году. В 1908-м построен первый дизельный двигатель малых размеров, первый грузовой автомобиль и первый локомотив на дизельном двигателе. В 1936-м впервые запущен в серию легковой автомобиль на дизельном двигателе (Мерседес-Бенц-260D). Его разработала компания «Даймлер-Бенц».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика