18 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 76780 eb2a43b0 XL.jpeg

18 апреля 1846 — Американец Р. Хаус (англ. Royal E. House) запатентовал телеграфный аппарат.

Телеграф (др. греч. τῆλε — «далеко» + γρᾰ́φω — «пишу») в современном значении — это средство, предназначением которого является передача сигнала по радио, проводам или каким-либо другим каналам электросвязи.


Примитивные виды связи

Еще с незапамятных времён человечество пользовалось различными примитивными видами связи и сигнализации с целью сверхбыстрой передачи важной информации в тех случаях, когда по ряду причин традиционные виды почтовых сообщений не могли быть использованы. Огни, зажигаемые на возвышенных участках местности, или же дым от костров должны были оповещать о грядущем стихийном бедствии либо о приближении врагов. Такой способ используется до сих пор заблудившимися в тайге или туристами, испытывающими стихийное бедствие. Некоторые племена и народы использовали для этих целей определённые комбинации звуковых сигналов от ударных (например, там-тамы и др. барабаны) и духовых (охотничий рог) музыкальных инструментов, другие научились передавать определённые сообщения, манипулируя отражённым солнечным светом при помощи системы зеркал. В последнем случае система связи получила наименование «гелиограф», который является примитивным световым телеграфом.


Интересные факты

  • Сейчас в мире более полутора миллионов телексных номеров. Телекс является видом документальной связи и телекс-сообщение признаётся документом на основании международных соглашений 1930-х годов
  • В России есть сеть общего пользования, в которой каждое сообщение хранится 7 месяцев и может быть разыскано по всему пути следования, а также может быть выдано вам с заверяющей печатью — как документ.
  • В 1824 году английский физик Питер Барлоу опубликовал ошибочный «Закон Барлоу», который на несколько лет остановил развитие телеграфии.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика