17 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1010126-neizyak 1672 img 151.jpg

17 января 1961 года - Первый полет спортивного реактивного самолета Як-32.

Як-32 — советский реактивный учебно-тренировочный самолёт, одноместная версия самолёта Як-30. Приспособленный для перевернутых полетов, Як-32 мог выполнять фигуры высшего пилотажа с длительными отрицательными перегрузками. По сравнению с Як-30 вес его был на 300 кг меньше, летные данные также были лучше. Як-32 стал первым в мире учебно-спортивным самолётом, снабженным катапультным креслом. В серийное производство пущен не был.

Конструкция Як-32 аналогична конструкции Як-30. Это цельнометаллический моноплан с низко расположенным крылом, разъемным с центропланом. Был оснащен легким катапультируемым креслом, имел минимальный комплект авиационного и радиотехнического оборудования. Самолет успешно прошел испытания. Важным качеством этих учебно-тренировочных машин является их приспособленность к эксплуатации на грунтовых аэродромах.

В начале 70-х годов Як-32 был модернизирован и получил наименование Як-32П. У него изменилась площадь элеронов и посадочных щитков, стало меньше бортового оборудования и запаса топлива, взлетный вес составлял 1800 кг. Пилотажные свойства машины улучшились. В 1972 г. Як-32П участвовал в воздушном параде в Тушино и успешно продемонстрировал каскад фигур высшего пилотажа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика