17 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Самолет NB-36

17 сентября 1955 года — был осуществлен первый полёт самолёта (NB-36) с работающим ядерным реактором на борту.
В 1946 г. ВВС США, под руководством боевого Генерала Кертиса Леммея, была начата работа по применению атомной энергии для полета самолета. Вступила в действие программа, по разработке атомолета.

Работа над первыми двумя вариантами была начата в 1951 г. Планировалось, что до 1957 г. атомолеты уже будут широко использоваться. Новый самолет должен был быть оборудован двумя ядерными двигателями. Задачей таких самолетов было непрерывное барражирование вдоль границ СССР. Разработчиком самолета выступала компания «Конвейр». Самолет был предварительно именован WS-125 (В-72).

Для того чтобы изучить воздействие радиации на экипаж и защиту от неё, было решено построить атомный реактор, помещенный на борт самолета. После этого самолет должен был осуществить несколько полетов. Также было решено, что в состав экипажей будут входить только пожилые пилоты, либо летчики, здоровье которых не позволяло им репродуцироваться.

Платформой для испытания полетов с ядерным реактором, и будущего носителя самой ядерной СУ, стал самый большой бомбардировщик США того времени, Конвейр B-36. Размах крыльев этого гиганта, составлял 70 м, и дальность полета достигала 13 тыс. км.
Итак, самолет с полностью защищенным от радиации, традиционным свинцом, экипажем и безопасная ядерная СУ, предполагался быть очень тяжелым и тихоходным. Изыскивались способы создания иной, облегченной системы защиты. Но прогресс был медленным. В 1956 г. компания «Дженерал Электрик» смогла, наконец, создать действующий прототип двигателя, но его мощности не хватало, что бы оторвать самолет от земли.

Для дальнейших разработок требовались дополнительные и серьезные инвестиции, которые ВВС пытались изыскать. Но препятствие образовалось с совсем неожиданной стороны. Со стороны президента, Дуайта Эйзенхауэра. Все проекты, связанные с разработкой ядерной СУ и самого атомолета WS-125, он посчитал слишком амбициозными. В итоге, свой последний полет NB-36 совершил 28 марта 1957г. Похоже, проект создания атомолета был похоронен навсегда.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика