17 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кадиллак Eldorado Biarritz

17 октября 1902 года — в Детройте выпущен первый автомобиль марки «Кадиллак».

Изобретателем автомобиля Cadillac является Генри Мартин Лиланд, который вместе со своим сыном успешно сотрудничал и с Генри Фордом, и с Рэнсомом Олдсом. В августе 1902 года Лиланд вместе с Фордом создали компанию "Cadillac Motor Car Company". Она была названа в честь губернатора Луизианы и основателя Детройта маркиза Антуана де Кадийяка. Уже 17 октября с конвейера был выпущен первый Cadillac модели «А», а в конце этого же года были выпущены еще две машины. В 1903 году все три машины были выставлены на январском автошоу в Нью-Йорке, где новый автомобиль настиг ошеломляющий успех - к дню закрытия экспозиции компания получила заказы на 2286 автомобилей. Максимальная скорость машины достигала 48 км/ч, а ее стоимость составляла 750 долларов.

За дополнительную плату можно было получить два дополнительных пассажирских места и складной мягкий верх. Cadillac 1930-х годов стал воплощением технического совершенства и роскоши. В 1933 году на экспериментальной модели появилась первая независимая подвеска передних колес. В 1941 году Cadillac впервые в мире представил автоматическую гидравлическую трансмиссию, систему кондиционирования и крышку топливного бака, спрятанную за задним левым световым сигналом. У послевоенных моделей 1948 года появились аэродинамические «плавники» на задних крыльях. Этот дизайнерский ход вызвал всеобщий восторг. В 1953 году родилась модель Eldorado, первый со времен войны полностью новый автомобиль премиум-класса. Он впервые был оснащен панорамным ветровым стеклом и характерными фарами с «козырьками». В 1964 году компания выпускает трехмиллионный автомобиль, однако не собирается останавливаться на достигнутом.

В течение трех последующих лет, у автомобилей появляются «поворотные фары», двухконтурная тормозная система, система автоматического климат-контроля, подогрев передних кресел и антипробуксовочная система Track Master. В 1978 году с конвейера стали сходить дизельные автомобили Cadillac. Почти на каждом Cadillac можно было обнаружить усилители руля и тормозов, кондиционеры, электрические стеклоподъемники, сервомеханизмы для передвижения сидений, открывания крышки багажника и бесчисленное оборудование для повышения комфорта. Не один президент США избирал в качестве «правительственной кареты» автомобиль Cadillac. Правда, это бывал не серийный, а бронированный, с удлиненным кузовом и различным специальным оборудованием. На таких машинах совершали официальные выезды президенты Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика