17 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Motor-Hist Daimler.jpg

17 марта 1834 — родился Готтлиб Даймлер, немецкий инженер, создатель первого мотоцикла.

Готтлиб Вильгельм Даймлер (нем. Gottlieb Wilhelm Daimler) — немецкий инженер, конструктор и промышленник. Даймлером совместно с Вильгельмом Майбахом был разработан один из первых автомобилей и несколько типов бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Биография

Готлиб Вильгельм Даймлер родился в семье пекаря из городка Шорндорф поблизости от Штутгарта. 1847 году по окончании начальной школы в он начал работать в качестве подмастерья оружейника, где занимался изготовлением двустволок. В 1857 году Даймлер поступает в Штутгартский политехнический институт. После учёбы ездил и работал в разных европейских странах: Бельгию, Англию, Францию.

В 1863 году начал работать в Ройтлингене на фабрике «Брудерхауз». Фабрика была богоугодным заведением, здесь давали работу сиротам, беднякам и инвалидам. Здесь Даймлер познакомился с девятнадцатилетним Вильгельмом Майбахом, способным инженером, который стал его деловым партнером на всю оставшуюся жизнь. В 1876 году Николаус Отто изобрёл четырехтактный цикл, а в 1877 году запатентовал четырёхтактный двигатель внутреннего сгорания. В это время независимо от Отто, Даймлера и Майбаха работавший в Мангейме Карл Бенц создал двухтактный двигатель внутреннего сгорания и в 1879 году получил на него патент. В конце 1885 года Даймлер и Майбах сконструировали свой первый двигатель. В 1885 году ими был также придуман карбюратор. В ноябре 1885 Даймлер сделал и запатентовал первый мотоцикл («Reitwagen»), установив небольшой двигатель на деревянную раму с деревянными же колесами. Майбах проехал на нём 3 км вдоль реки Некар, развив скорость 12 км/ч В 1895 году DMG выпустила свой 1000-й двигатель. В 1899 году был выпущен первый автомобиль фирмы DMG «Мерседес», названный по имени дочери торговца, дипломата и автогонщика Эмиля Еллинека.

Умер Готлиб Даймлер 6 марта 1900 года в районе Штутгарта

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика