17 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
M66qUhyKaik.jpg

17 июня 1899 года спуску на воду ледокола "Байкал".

«Байкал» — паровой паром-ледокол российского флота, действовавший на озере Байкал в 1899—1918 годах.


История создания и службы

В начале 1895 года по предложению министра путей сообщения князя Хилкова было начато возведение паромной переправы через озеро Байкал для Транссибирской магистрали. Для этого 30 декабря 1895 года был заключен договор с британской компанией «Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и К» на изготовление в разобранном виде парома-ледокола без деревянных работ с запчастями. Весной 1896 года ледокол был в разобранном виде доставлен для сборки в село Лиственичное. После 3-х лет строительства он был спущен на воду 17 июня 1899 года.

До ввода в эксплуатацию Кругобайкальской дороги в 1905 году «Байкал» и позже построенная «Ангара» каждый день совершали по 2 рейса между пристанями Байкал и Мысовая. Потом паромная переправа действовала как резервная, обеспечивая бесперебойное прохождение поездов по магистрали.

С началом гражданской войны паром находился в распоряжении красных и был ими вооружён пушками и пулемётами. В последствии оставления красными Иркутска, «Байкал» был отведён на пристань Мысовую, где, после отступления из Иркутска, размещался штаб и тыловые учреждения красных.

В августе 1918 года, ледокол был расстрелян полевой артиллерией и сгорел у пристани Мысовая.


Последующая участь

В 1920 году, после откачки воды, выгоревший корпус судна был отбуксирован в порт Байкал, где простоял, по крайней мере, до 1926 года; потом был порезан на металл. Есть вероятность, что нижняя часть корпуса по сей день располагается на дне озера в устье реки Ангара. Хотя точно сохранились передние винты и часть силовой установки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика