17 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Муст.jpg

17 апреля 1964 — Начало выпуска компанией «Ford Motor Company» автомобиля «Форд Мустанг».

Ford Mustang — это культовый автомобиль сегмента Pony Car производства Ford Motor Company.


Изначальный вариант 11233 (1964/65—1973 гг.) был создан на базе агрегатов семейного седана Ford Falcon (создатель Ли Якокка и его команда). 9 марта 1964 года с конвейера сошел первый серийный Mustang как модель 1965 года. 17 апреля автомобиль был представлен публике в Нью-Йорке, а 19 апреля — был показан по всем трём американским телевещательным сетям. Продвижение автомобиля сопровождалось активной рекламной кампанией. Эта премьера стала одной из наиболее удачных в истории автомобилестроения. За первые 18 месяцев было продано более миллиона Мустангов.


Ранние разработки

Первый прототип автомобиля под девизом Mustang представлял собой двухместный среднемоторный родстер в духе европейских спорткаров того периода с крайне необычным, футуристическим дизайном.


Однако был отмечен весьма слабый интерес к концепту со стороны публики, да и концептуально похожий двухместный Ford Thunderbird Sports Roadster не стал хитом продаж; зато очень привлекательными для потребителей оказались спортивные версии «компакта» Ford Falcon вроде Falcon Sprint, сочетавшие вместимость семейного седана с более ярким внешним видом и несколько улучшенной динамикой.


Это повлияло на выбор концепции нового автомобиля, в результате Mustang стал четырёх-пятиместным купе «классической» компоновки на модифицированном шасси Falcon. А от среднемоторного концепта автомобиль унаследовал лишь воздухозаборники позади дверей, которые, естественно, уже были фальшивыми. Прототип был построен в 1963 году и имел намного более смелый дизайн, чем последовавшая серийная модель.

Конечный вариант дизайна был разработан силами подразделения Mercury-Lincoln Division, главным образом Дэвидом Эшем (David Ash) и Джоном Оросом (John Oros).


Большая часть механической «начинки» была унифицирована с уже выпускавшимися моделями Ford Falcon и Ford Fairlane, что позволило опустить цену базовой комплектации до $2,368, а также — значительно снизить расходы на обслуживание и ремонт. Благодаря этому Mustang оказался привлекательным для широкого круга покупателей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика