16 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
BeC9fbDCAAAdX7R.jpg

16 января 1820 года - Беллинсгаузен и Лазарев добрались до берегов Антарктиды и открыли последний материк нашей планеты.

Антарктида была открыта нашими соотечественниками: Беллинсгаузеном и Лазаревым. они на двух шлюпах в 1820 году подошли к ней вплотную. До этого про Антарктиду говорили только в теоретическом плане, кто-то предполагал, что она является частью Южной Америки, кто-то, что частью Австралии. Однако Беллинсгаузен прошел вокруг исследуемой суши, подтвердив таким образом существование шестого материка.

Первыми, кто ступил ногой на твердую антарктическую землю, были Кристенсен (капитан судна из Норвегии) и Карстен Борхгревинк (естествоиспытатель).

Антарктида является самым высоким Земным материком. В верхней точке его высота более четырех тысяч метров над уровнем моря. Континент настолько заледнен, что лишь всего примерно около пяти процентов свободно от него. Антарктический ледниковый покров превышает ледниковый покров Гренландии по расчетам примерно в десять раз. Если собрать воедино все льды всей Земной поверхности, доля Антарктиды в этой сборной будет в районе девяноста процентов от общей суммы.

Среди достопримечательностей Антарктиды можно назвать вулкан – Эребус, который из всех антарктических громовержцев является самым активным.

Назвать климат Антарктиды суровым, значит не сказать ничего. Имел место случай, когда была зафиксирована температура: – 80 градусов Цельсия, которую легкопереносимой наврядли кто-то осмелится назвать. Кроме этого здесь нередки стоковые ветра, обусловленные куполообразным строением материка.

Поскольку температура на Антарктиде даже летом не превышает нуля градусов, то и осадки выпадают исключительно в виде снега, который прессуясь под собственным весом, образует ледник. Несмотря на жесточайшие климатические условия, жизнь пробралась и сюда. Она распространена в основном в прибрежной полосе. Растительность Антарктиды - это мхи и лишайники. Животный мир представляют тюлени и птицы.

В соответствии с конвенцией от 59 года Антарктида не принадлежит не одному из отдельно взятых государств. На ней разрешена только научная работа.

Люди (имеются в виду гражданские) на материке не живут из-за суровости климата. Но это не останавливает ученых и здесь на станциях периодически проживают то одни, то другие представители от науки.

Изучение Антарктиды интересно по многим направлениям, одно то, что на материке сосредоточено в ледниках около 90% всех пресных запасов воды нашей планеты уже не вызывает сомнений в необходимости научных изысканий на материке, кроме этого там много полезных ископаемых и возможность изучения микроорганизмов, живущих многие миллионы лет назад и еще много и много чего интересного и важного.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика