16 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image021.jpg

16 февраля 1891 — родился Николай Иванович Мусхелишвили, грузинский математик, механик, академик, президент и почётный президент АН Грузинской ССР (умер в 1976 году).

Николай (Николоз) Иванович Мусхелишвили родился 16 февраля 1891 года в Тифлисе в семье военного инженера Ивана Левановича Мусхелишвили. В 1914 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета, где был оставлен для подготовки к профессорской деятельности. В 1915 - 1920 годы Николай Иванович работал на должности преподавателя механики и высшей математики в университете, а также других вузах Петрограда. В 1915 году он опубликовал свою первую научную работу.

В 1920 году вернулся в Тбилиси, где преподавал в Тбилисском университете и Грузинском политехническом институте (с 1922 года - профессор). В 1933 году был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1939 году — действительным членом Академии.

К заслугам Н. И. Мусхелишвили относят воспитание молодых научных кадров и создание научных учреждений и высших учебных заведений, создание сильной тбилисской школы математиков (выдающийся математик И. Н. Векуа — ученик Николая Ивановича). По его инициативе был создан Математический институт им. А. М. Размадзе Академии наук Грузинской ССР. Н. И. Мусхелишвили — один из основателей Академии наук Грузинской ССР, её первый президент (1941—1972), почётный президент (1972—1976).

Стал первым председателем и в течение 20 лет возглавлял Национальный комитет СССР комитет по теоретической и прикладной механике (был учреждён Постановлением Президиума Академии наук 31 августа 1956 года в связи с разрешённым тогда Правительством СССР расширением международных научных контактов). Являлся членом многих иностранных академий, научных учреждений и обществ. Депутат Верховного Совета СССР 1—8-го созывов. Являлся членом ЦК КП Грузии.

Скончался 15 июля 1976, похоронен в Пантеоне на горе Мтацминда, где находятся могилы выдающихся деятелей Грузии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика