16 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Одна из первых моделей трамвая

16 сентября 1907 года — первый трамвай прошёл по улицам Санкт-Петербурга.
В конце ХIX века среди инженеров различных крупных городов мира была распространена работа над использованием электричества для передвижения внутригородского транспорта.

В 1880 году инженер-артиллерист Федор Пироцкий доказал, что возможность движения вагона по рельсам без лошади. Однако начало трамвайного движения в Петербурге была начата весьма сложно. В то время когда во всех больших городах России уже успешно использовались вагоны на электрической тяге, в Санкт-Петербурге главным средством передвижения оставалась конка.

Причиной возникновения этого положения было сопротивление владельцев коночных парков. Однако в 1898 году все же была начата подготовка к эксплуатации в столице «наземного» трамвая. Проект, один из авторов которого – инженер Генрих Графтио, был готов к 1904 году, а через год началась его реализация. Среди участников подготовки и последующей эксплуатации трамвайного транспорта Петербурга был и талантливый инженер Яков Гаккель. (16) 29 сентября 1907 года состоялось торжественное открытие трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Генрих Графтио сам провел первый трамвай по маршруту от Адмиралтейства по Конногвардейскому бульвару, через Благовещенский мост до пересечения 8-й линии с Большим проспектом Васильевского острова. В 1908 году в столице работали уже 9 трамвайных маршрутов. Первые Петербургские трамвайные вагоны были изготовлены английской фирмой «Бреш», позже их стали делать и на российских Коломенском и Мытищинском заводах. Вначале попытались разделить вагон на два класса с разной оплатой за проезд, но быстро выяснилось, что это неудобно для всех.

Развитие трамвайного движения в Петербурге потребовало реконструкции улиц, укрепления мостов, создания трамвайных парков. Постепенно трамвай становился основным видом транспорта в столице. К 1917 году общая протяженность трамвайных путей в Петербурге составила 200 км, в городе работали 710 трамвайных вагонов. В настоящее время в Петербурге более 60 трамвайных маршрутов. Когда-то Петербург считался самым «трамвайным» городом мира.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика