16 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кюрий

16 ноября 1945 года – было объявлено об открытии тяжёлых элементов Америция (атомный номер 95) и Кюрия (96).

Группой Сиборга в Калифорнийском университете занималась активными поисками новых трансурановые элементы. В 1944 году при бомбардировке Плутония субатомными частицами, они получили 95-й и 96-й элементы, названные Америций и Кюрий. Когда им удалось наработать достаточное количество Америция и Кюрия, они начали применять эти элементы в качестве мишеней для бомбардировки, в результате чего получили два следующих «трансурана» — номер 97 (1949 год) и номер 98 (1950 год). Полученные элементы были названы Берклий и Калифорний. В 1951 году за блистательную серию своих открытий Сиборг и Макмиллан поделили Нобелевскую премию в области химии.

Америций

Америций — 95-й элемент таблицы Менделеева. Это высокотоксичный элемент. Значение ПДК для америция в воздухе составляет около 1•10−4 Бк/л, в воде водоёмов - около 70-80 Бк/л. Америций представляет собой металл серебристо-белого цвета, тягучий и ковкий. За счет собственного α-излучения светится в темноте. Больше всего он похож на металлы редкоземельного семейства. Имеет две аллотропные формы. В низкотемпературной форме обладает двойной плотно упакованной шестиугольной структурой, плотность 13.67, которая при 1074 °C преобразуется в гранецентрированную кубическую. Температура плавления — 1175 °C. Свое название Америций получил в честь Америки, так как его внешняя электронная оболочка (5f) оказалась аналогичной Европию (4f), названному в честь Европы.

Кюрий

Кюрий — 96-й элемент таблицы Менделеева, синтезированный трансурановый элемент. Соединение кюрия малотоксичны, однако хроническое отравление ими приводит к заболеванием преимущественно щитовидной железы и почек. Назван в честь Пьера и Марии Кюри. Кюрий является крайне дорогим металлом. В настоящий момент используется только в самых важных областях ядерных технологий. Тем не менее, в России и США существуют так называемые кюриевые программы, основной задачей которых являются:

  • максимальное увеличение количества кюрия в облученном топливе.
  • максимальное сокращение сроков наработки кюрия.
  • разработка рациональных технологий облучения топлива и разработка топливных композиций.
  • снижение цен на кюрий.

Это связано с тем, что спрос на кюрий в основных его областях использования многократно превышает предложение. Получение достаточных количеств кюрия способно решить проблему производства компактных космических реакторов, самолетов с ядерными двигателями и др.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика