16 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
6192 zazhim dlya ochkov equinox antares solctice 1.jpg

16 марта 1927 — Оптико-механический трест впервые в Советском Союзе приступил к массовому производству линз для очков.

Очки́ — это наиболее распространённый из оптических приборов, назначением которого является улучшение человеческого зрения при оптических несовершенствах глаза, или для защиты глаз от различных вредных воздействий. Конструкция очков состоит из пластиковых или стеклянных линз, которые удерживаются оправой, с дужками, прикрепленными к ней. Изредка вместо дужек, которые закрепляются за ушами, используется ремешок или лента, который охватывает голову.

История очков

Солнцезащитные очки

Первые очки для защиты глаз от солнечного света изготавливались в Азии, Америке и на Крайнем Севере. Их очки представляли собой кости животных или куски древесной коры с узкими прорезями для глаз. Впервые солнцезащитные очки — вернее их далекие прародители — появились в Китае. В XII веке пластины дымчатого кварца судьи использовали для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз.

Очки для чтения

Прежде чем появились очки в качестве приборов, которые используются для улучшения зрения, с этой целью применялись отдельные полированные кристаллы или куски стекла для одного глаза. Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате, однако документальных подтверждений этим данным нет.

Первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году.

Первое изображение очков содержится на фреске церкви Тревизо (Италия), сделанной в 1352 году монахом Томмазо да Модена. Первая попытка определить авторство изобретения сделана Карло Роберто Дати (1619—1676) из Флоренции с помощью Франческо Реди в работе «Очки, являются ли они изобретением древности или нет?», приписавший изобретение Алессандро Спина (? — 1313), монаху и учёному из Пизы. При этом предполагалось, что даже если очки были изобретены ранее неизвестным мастером, то поскольку Спина самостоятельно и только лишь по общему описанию воссоздал метод изготовления очков, слава изобретателя по праву принадлежит ему.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика