16 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Transistors.JPG

16 декабря 1947 — Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор.

Биполярный транзистор — это трёхэлектродный полупроводниковый прибор. Является одним из типов транзистора. Электроды подключены к трём последовательно расположенным слоям полупроводника с чередующимся типом примесной проводимости. По этому способу чередования различают npn и pnp транзисторы (n — электронный тип примесной проводимости, p — дырочный). В биполярном транзисторе, в отличие от полевого транзистора, используются заряды одновременно двух типов, носителями которых являются электроны и дырки (от слова «би» — «два»). Схематическое устройство транзистора показано на втором рисунке.

Электрод, подключённый к центральному слою, называют базой, электроды, подключённые к внешним слоям, называют коллектором и эмиттером. На простейшей схеме различия между коллектором и эмиттером не видны. В действительности же главное отличие коллектора — большая площадь p — n-перехода. Кроме того, для работы транзистора абсолютно необходима малая толщина базы. Биполярный точечный транзистор был изобретен в 1947 году, в течение последующих лет он зарекомендовал себя как основной элемент для изготовления интегральных микросхем, использующих транзисторно-транзисторную, резисторно-транзисторную и диодно-транзисторную логику.

Основные параметры

- Входное сопротивление

- Коэффициент передачи по току

- Обратный ток коллектор-эмиттер

- Выходная проводимость

- Предельная частота коэффициента передачи тока базы

- Время включения

- Максимально допустимый ток

- Обратный ток коллектора

- Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером

Параметры транзистора делятся на собственные (первичные) и вторичные. Собственные параметры характеризуют свойства транзистора, независимо от схемы его включения.

Технология изготовления транзисторов

- Сплавная

- Эпитаксиально-планарная

- Диффузионносплавной

- Диффузионный

Применение транзисторов

- Генератор

- Усилители, каскады усиления

- Демодулятор (Детектор)

- Модулятор

- Микросхемы на транзисторной логике

- Инвертор (лог. элемент)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика