16 Апреля

Материал из Machinepedia
Версия от 12:06, 16 апреля 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Wilbur Wright.jpg

16 апреля 1867 — родился Уилбер Райт, американский авиаконструктор, лётчик, изобретатель, старший из братьев — пионеров воздухоплавания.

Братья О́рвил и Уи́лбур Райт — два американца, за которыми в большинстве стран мира признаётся приоритет изобретения и постройки первого в мире самолёта (спор о первенстве с Альберто Сантос-Дюмоном), который был способен к полёту, а также совершение первого управляемого полёта человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем 17 декабря 1903 года. Спустя два года братьям удалось развить проект – первый самолет, который вошел в практическую эксплуатацию. Несмотря на то, что братья Райт были не первыми, кто построил и совершил полёт на экспериментальном самолёте, они были первыми, кому удалось управлять таким полётом в воздухе, что сделало возможным дальнейшее развитие самолётостроения.


Крупнейшее фундаментальное достижение братьев Райт – это открытие ими трёх осей вращения самолёта, что предоставило пилотам возможность эффективно управлять самолётом и поддерживать его равновесие во время полёта. Данный метод стал основным, и остается таковым до настоящего времени для всех типов самолётов. С начала своих исследований теории полёта братья Райт сосредоточились на изучении вопросов управления летящим аппаратом, вместо того, чтобы находить возможность устанавливать более мощные двигатели, как это делали другие экспериментаторы. Их эксперименты с аэродинамической трубой дали больше данных, чем все другие эксперименты пионеров авиации, предоставив им возможность проектировать и строить более эффективные пропеллеры и крылья.Полученный ими патент США номер 821393 выдан на изобретение системы аэродинамического контроля, осуществляемого с помощью поверхностей самолёта. Необходимые технические знания братья Райт приобрели, работая многие годы в своём магазине, где продавали печатные прессы, велосипеды, двигатели, и другие механизмы.

Приоритет братьев Райт как изобретателей самолёта оспаривается различными людьми и организациями.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика