16 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Габриель Ионас Липпман

16 августа 1845 в Боннэвоиэ родился Габриэль Липпман. Вскоре после его рождения семья Липпманов переехала во Францию. До 13 лет Габриэль обучался на дому, после чего продолжил свое образование в Лицее Наполеона в Париже. В 1868 г. поступил в Высшую нормальную школу в Париже, где в результате составления рефератов немецких статей для французского журнала «Анналы химии и физики», в нём пробудился активный интерес к работе с электрическими явлениями.

В 1873 году Габриэль направляется в командировку в Германию с целью изучения методов преподавания естественных наук. Там, в Берлине, он встречается с физиологом и физиком Германом фон Гельмгольцем. В Гейдельбергском университете Липпман работал совместно с физиком Густавом Кирхгофом и физиологом Вильгельмом Кюне.

Наибольшее значение для выбора направления исследований имел показанный Кюне опыт, в котором капля ртути, покрытая серной кислотой, деформировалась при лёгком прикосновении железной проволочки. Липпман сделал вывод, что два металла и серная кислота образуют электрическую батарею, и созданное ею напряжение изменяет форму поверхности ртути. Это и стало открытием электрокапиллярных явлений.

Ему удалось наблюдать образование разности электрических потенциалов при механической деформации ртутной поверхности. Это привело к важнейшему открытию сформулированной и опубликованной в 1881 году теореме об обратимости физических явлений (Зная о существовании некоторого физического явления, мы можем предсказать существование и величину обратного эффекта.) Одной из наиважнейших разработок Липпмана является метод получения цветных изображений, базирующийся на явлении интерференции. Этот метод Липпман представил в 1891г. во Французской академии наук и за него же получил в 1908 г. Нобелевскую премию по физике. В 1888 году Липпман женился. В 1921 году умер на борту парохода «La France», возвращаясь из поездки в Канаду.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика