15 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
48915640 Stardust art.jpg

15 января 2006 — вернулась на Землю капсула аппарата «Стардаст», содержащая образцы космического вещества.

«Стардаст» (англ. Stardust — «звёздная пыль») — это космический аппарат НАСА, предназначением которого являлось исследование кометы Вильда 2.

Основная миссия

В 1995 году в рамках программы NASA«Discovery» была начата реализация проекта создания автоматической межпланетной станции для исследования кометы Вильда 2. «Стардаст» стала первой американской АМС, специально разработанной для исследования кометы и доставки кометного вещества на Землю.

7 февраля 1999 года в 21:04:15 UTC станция была запущена с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя «Дельта-2» (модель 7426).

Согласно схеме запуска было предусмотрено промежуточное выведение на орбиту искусственного спутника Земли. Спустя 28 минут после старта произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя, после чего при помощи бортовых двигателей было погашено вращение аппарата, а ещё через 4 минуты развернуты и ориентированы на Солнце его солнечные батареи. По прошествии 51 минуты с момента старта сигнал станции был получен антенной Сети дальней связи (DSN) в г. Канберра.

8 февраля 1999 года АМС прошла в 53 400 километрах от Луны, а ко 2 января 2004 года аппарат достиг своей цели, сблизившись с кометой Вильда 2 на расстояние 240 километров. Была проведена детальная фотосъёмка поверхности кометы, собраны образцы вещества из хвоста кометы, а также проведены другие научные исследования.

15 января 2006 года капсула с образцами кометного вещества вернулась на Землю. На скорости 46 446 км/ч (12,9 км/с — рекордная скорость для возвращаемых аппаратов) она вошла в атмосферу Земли и успешно приземлилась в пустынной местности штата Юта. После вскрытия капсулы стало ясно, что миссия выполнена успешно — захвачено порядка 30 крупных и мелких частиц кометного вещества.

За время своего полёта зонд преодолел более 4,6 млрд. км (рекордное расстояние для возвращаемого аппарата). В настоящее время зонд находится в работоспособном состоянии (на орбите вокруг Солнца), и специалисты НАСА изучают возможности по его дальнейшему использованию.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика