15 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
C1 68.jpg

15 февраля 1897 — Фердинанд Браун публикует схему осциллографа.

Осциллограф — это прибор, предназначением которого является исследование (наблюдение, запись, измерение) временных и амплитудных показателей электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране, либо записываемого на фотоленте. Современные осциллографы позволяют исследовать сигнал гигагерцовых частот. Для исследования более высокочастотных сигналов можно использовать электронно-оптические камеры.

Применение

Используются в лабораторных, научно-исследовательских и прикладных целях, для контроля/изучения электрических сигналов — как непосредственно, так и получаемых при воздействии различных устройств/сред на датчики, которые преобразуют эти воздействия в электрический сигнал.

Захват строки телевизионного сигнала

С целью периодического и оперативного контроля качественных показателей телевизионного тракта и отдельных его звеньев в системах телевещания используются специальные осциллографы с блоком выделения строк.

Классификация

По назначению и способу вывода измерительной информации:

  • Осциллографы с непрерывной развёрткой для регистрации кривой на фотоленте (шлейфовый осциллограф);
  • Осциллографы с периодической развёрткой для непосредственного наблюдения формы сигнала на экране (жидкокристаллическом, электронно-лучевом и т. д.).

По способу обработки входного сигнала

  • Цифровой
  • Аналоговый

По количеству лучей: однолучевые, двулучевые и т. д. Количество лучей может достигать 16-ти и более.

Осциллографы с периодической развёрткой делятся на: универсальные (обычные), скоростные, стробоскопические, запоминающие и специальные; цифровые осциллографы могут сочетать возможность использования разных функций.

Также существуют осциллографы, совмещенные с другими измерительными приборами. Осциллограф также может существовать не только в качестве автономного прибора, но и в виде приставки к компьютеру (подключаемой через какой-либо порт: LPT, COM, USB, вход звуковой карты).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика