15 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Танк Mk.1

15 сентября 1916 года — впервые в истории мировых войн, были применены танки в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев 49 танков модели Mk.1

В начале 1915 года началась позиционная стадия Первой мировой войны. Любая атака была чревата большими потерями. Обоим противникам стало ясно, что бронированные машины были бы хорошим решением этой проблемы. На тот момент в боевых действиях уже успешно участвовали бронеавтомобили, однако проходимость тяжёлых броневиков была недостаточной.

Гусеничное шасси, в свою очередь, все чаще предлагалось военными инженерами. К тому времени трактора с гусеничным движителем широко производились в различных странах. Военные институты Великобритании все чаще начали получать проекты разнообразных боевых машин на гусеничном ходу. В ноябре 1914 года управляющий пороховой компании в Чильворте капитан Туллок направил в Комитет имперской обороны предложение о постройке некоего «сухопутного крейсера». В декабре того же года адмирал Бэкон разработал «мостовой трактор для преодоления заграждений», а ещё чуть позже коммодор Мюррей Суэттер попытался продвинуть самоходный пехотный броневой щит на гусеничной платформе разработки компании «Педрэйл Транспорт». Последний проект даже был испытан в феврале 1915 года, хотя и в весьма общем виде (трактор постройки «Педрэйл Транспорт» со щитом), и по результатам испытаний признан бесперспективным.

Весной 1915 года при британском Адмиралтействе начал свою работу «Комитет по сухопутным кораблям». Этот институт работал под руководством Военно-морской авиационной службы, весьма заинтересованной в бронированных боевых машинах для охраны своих континентальных береговых баз. Юстас Теннисон ДЭнкур (директор Управления морского строительства) стал Главой комитета. Решение о постройке танков было принято в 1915 году, окончательно первая модель танка (танком, то есть «баком» её назвали для того, чтобы дезинформировать противника при перевозке по железной дороге) была готова в 1916, когда прошла испытания и первый заказ, на 100 машин поступили в производство. Это был танк Mk.1 — довольно несовершенная боевая машина, выпускавшаяся в двух модификациях — «самка»только с пулемётным вооружением) и «самец» (пулемёт и две 57-мм. пушки).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика