15 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
W7TViUh2MUo.jpg

15июня 1958 — в СССР была заложена принципиально новая подводная лодка К-27.

К-27 — советская атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя. Конструкция лодки близка к проекту 627 «Кит». Лодка являлась кораблём-лауреатом разных премий, из её экипажа вышли адмиралы и Герои Советского Союза. К-27 имела 2 прозвища: «Золотая рыбка» и «Нагасаки».

Вступила в строй 1 апреля 1962 года. C 21 апреля по 12 июня 1964 года осуществила рекордное автономное плавание в воды Центральной Атлантики. Подводная лодка под командованием И. И. Гуляева побила рекорды по дальности автономного похода, продолжительности подводного плавания. До 7 сентября 1965 года значилась в боевом составе как крейсерская подводная лодка (КрПЛ) и лишь потом была переведена в разряд опытовых. 24 мая 1968 года случилась радиационная авария, пострадал весь экипаж, погибло 9 человек. Сама лодка лишь 1 февраля 1979 года была исключена из состава ВМФ СССР и 1 октября 1980 года расформирована. В сентябре 1982 года затоплена в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.


Эксплуатация

Использование лодки К-27 стала вереницей рекордов по дальности походов, а еще длительности и протяжённости подводного купания. Техника владела неповторимыми в то время качествами и чертами, собственно дозволяло продемонстрировать вероятному сопернику преимущества русского пистолета. При всем этом все системы корабля, даже силовая установка работали на пределе своих возможностей, и недооценка опасности такой эксплуатации, по мнению очевидцев, и привела, в конце концов, к аварии.

Результаты эксплуатации

Подводная лодка К-27 являлась передовым изобретением советской науки, на котором были опробованы новые материалы, технологии и механизмы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика