15 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zapusk-Soyuz-TMA-06M.jpg

15 апреля 2005 в 4 часа 46 минут (московское летнее время) с космодрома Байконур (Казахстан) стартовал космический корабль «Союз ТМА-6».

«Союз ТМА-6» — это пилотируемый космический корабль.


Описание полёта

Программа полёта предусматривала стыковку корабля «Союз ТМА-6» с Международной космической станцией (МКС) и смену основного экипажа МКС. В момент старта «Союза ТМА-6» на МКС находится десятый основной экипаж — Салижан Шарипов и Лерой Чиао. Одинадцатый основной экипаж МКС — Джон Филипс и Сергей Крикалёв работали на МКС до 11 октября 2005 года.


Космонавт Европейского космического агентства (ЕКА) — Роберто Виттори проводил на МКС эксперименты и исследования в течение 10 суток и вернулся на Землю вместе с экипажем МКС-10 на корабле «Союз ТМА-5».


Во время пребывания на МКС Джон Филипс и Сергей Крикалёв проводили различные научные эксперименты и исследования, поддерживали МКС в рабочем состоянии, осуществили выход в открытый космос из российского модуля «Пирс», приняли и разгрузили два грузовых космических корабля «Прогресс», встретили на орбите американский шаттл: «Дискавери» STS-114.


19 июля была произведена перестыковка корабля «Союз ТМА-6» от модуля «Пирс» к функционально-грузовому блоку «Заря». Планировавшийся на июль полёт второго шаттла — Атлантис STS-121, так и не состоялся.


Сергей Крикалёв первым из советско-российским космонавтов, совершил шестой космический полёт. 16 августа Сергей Крикалёв превысил рекорд суммарного пребывания в космосе, который принадлежал российскому космонавту Сергею Авдееву и равнялся 747 суток 14 ч 12 мин. После приземления, суммарное время пребывания в космосе Сергея Крикалёва составило — 803 суток 9 ч 39 мин.


11 октября Крикалёв и Филипс вернулись на Землю. Вместе с ними на Землю вернулся третий космический турист Грегори Олсен, прибывшем 3 октября на МКС с кратким визитом на корабле «Союз ТМА-7».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика