14 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вертолет VS-300

14 сентября 1939 года — В США в воздух поднялся первый вертолётИ. И. Сикорского — VS-300.
Разработка вертолета VS-300 была начата со стендовых испытаний. Для этого использовалось два стенда: один – для испытания системы управления, другой - несущих винтов. Первый из них представлял собой подвешенное пилотское кресло, которое было соединенное с тремя рулевыми винтами. Второй - тележку с установленным на ней мотором, который вращал несущий винт. Находясь в таком кресле-тренажере, исследователи отрабатывали навыки пилотирования.

В марте 1939-го, Сикорским были получены убедительные результатов, и правление концерна позволило разработку чертежей. В июле была начата постройка вертолета.

Уже в сентябре 1939-го вертолет "Воут-Сикорский" VS-300 (S-46) был построен. У VS-300 был совершенно примитивный вид. Простой ферменный фюзеляж не имел обшивки. Летчик открыто сидел на маленьком кресле перед двигателем. Первоначально использовался небольшой мотор "Лайкоминг" в 65 л.с. Вращение от него на трехлопастный и трехшарнирный несущий винт, оснащенный фрикционными демпферами, передавалось посредством клиновых ремней. Хвостовой однолопастный рулевой винт устанавливался на длинной коробчатой балке, склепанной из листовой стали. Четыре свободно ориентирующихся колеса шасси располагались ромбом.

При первой же раскрутке несущего винта конструктор встретился с сильной тряской. Причиной ее стало совпадение собственной частоты конструкции машины и вращающегося винта. Из-за этого пришлось срочно дорабатывать каркас вертолета. С этого момента проблема обеспечения динамической прочности конструкции сопровождала Сикорского постоянно. 14 сентября 1939-го И.И.Сикорский наконец оторвал VS-300 от земли.

Позднее, в 1943-м, когда VS-300 готовили для передачи в музей, Игоря Ивановича спросили, что он чувствовал, впервые поднимая машину в воздух, удовлетворение или разочарование. Конструктор ответил просто - и то, и другое. Конечно, он надеялся, что машина взлетит и будет послушна пилоту, но, как водится, не все надежды осуществляются.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика