14 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Электрокардиограф

14 ноября 1903 года — в Голландии сообщается об изобретении электрокардиографа.

Еще в XVIII веке было открыто явление наличия электрических потенциалов в сердце, при помощи экспериментов на открытом сердце лягушки. На тот момент технические возможности развивать это открытие отсутствовали, поэтому работы приостановились. В 1887 году англичанин Уоллер впервые записал электрокардиограмму человека. Для этой цели он использовал капиллярный электрометр с ртутью внутри.

Электрокардиограф Уоллера был хрупким, неудобным в применении и довольно тяжело настраивался. Притом полученная с него кардиограмма была сложна для интерпретации, и разгадать ее возможно было, только после сложных математических расчетов, поэтому такая методика не стала популярной, и не нашла широкого применения в медицине.

На научной конференции в Лондоне физиолог нидерландец Эйнтховен ознакомился с изобретением Уоллера, это он применил математические расчеты для интерпретации его кардиограммы. Но, по его мнению, изобретение требовало усовершенствования.

В 1903 году Эйнтховен разработал свой электрокардиограф со струнным гальванометром. Над этим изобретением он работал на протяжении семи лет. Помимо того он разъяснил суть методики, предложил точки расположения электродов на теле человека, которые используется до сих пор в современной медицине. Первый экг аппарат был тяжелым и громоздким, а для того чтобы снять кардиограмму человек должен был держать руку и ногу в ведрах с водой. Обслуживали его пять сотрудников, а его вес составлял почти 270 кг.

Электрокардиограф Эйнтховена нашел широкое применение в медицине того времени. Это был настоящий прорыв в диагностировании заболеваний сердечнососудистой системы. Метод открыл перед врачами большие возможности, теперь стало возможным оценить состояние сердечной мышцы, узнать ритм и выявить патологии. В 1924 году Виллем Эйнтховен был удостоен Нобелевской премии.

Прототипы Эйнтховенского экг аппарата служат человечеству вот уже больше 100 лет. Сегодня они используются повсеместно. Ни одна больница или поликлиника не обходятся без обследований при помощи такого прибора как электрокардиограф многоканальный, сотни тысяч диагностик назначаются врачами ежегодно. Показания прибора имеют огромное значение в постановке диагнозов и контроле лечебных процессов, связанных с заболеваниями сердца. Когда данных экг не достаточно врач может назначить дополнительные обследования с помощью эхокардтографа или ангиографа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика