14 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
EJy-lxM0NAw.jpg

14 июня 1736 — родился Шарль Огюстен Кулон, французский физик и военный инженер. В 1785 году экспериментально установил основной закон электростатики (закон Кулона).

Шарль Огюстен де Кулон (фр. Charles-Augustin de Coulomb, 14 июня 1736— 23 августа 1806) — французский военный инженер и учёный-физик, исследователь электромагнитных и механических явлений; член Парижской Академии наук. Его именем названы единица электрического заряда и закон взаимодействия электро зарядов.

Научная деятельность

Ещё в начале 1770-х годов, возвратившись с Мартиники, Кулон активно занялся научными исследованиями. Публиковал работы по тех. механике (статика сооружений, теория ветряных мельниц, механические аспекты кручения нитей и т. п.). Кулон сформулировал законы кручения; изобрёл крутильные весы, которые сам же использовал для измерения электрических и магнитных сил взаимодействия. В 1781 году описал опыты по трению скольжения и качения и сформулировал законы сухого трения. В этом же году стал членом Парижской Академии наук. С 1785 по 1789 год опубликовал 7 мемуаров, где сформулировал закон взаимодействия электро зарядов и магнитных полюсов (закон Кулона), и еще закономерность распределения электро зарядов на поверхности проводника. Ввёл понятия магнитного момента и поляризации зарядов. В 1789 году у него вышел труд по теории трения скольжения (Théorie des machines simples, en ayant égard au frottement de leurs parties et à la roideur des cordages). Уже после революции Академия наук несколько раз вызывала учёного в Париж для участия в определении мер и весов (инициатива революционного правительства). Кулон стал одним из первых членов Национального института, заменившего академию. В 1802 году был назначен инспектором общественных сооружений, хотя здоровье, подорванное на службе, не позволило учёному значительно проявить себя на данной должности.

Кулон умер 23 августа 1806 году в Париже. Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика