13 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый электроход

13 сентября 1838 года начал плавать на Неве первый в мире электроход.
На обычном восьмивесельном катере был установлен электрический двигатель. На нем были устроены гребные колеса, аналогично тому, как это делается на пароходах. Изначально планировалось плавание только "по тихой воде", однако разработчики сразу же убедились в возможности "совершать плавание на самой Неве и даже против течения в тех местах, где оно не слишком быстро".

Электрический двигатель приводился в действие током батареи, состоявшей из 320 гальванических элементов. Мощность батареи, однако, не соответствовала мощности двигателя, рассчитанного "на 400 и до 500 пар пластинок". Кроме того, на маленьком катере, совсем не предназначенном для подобных установок, не удалось правильно распределить нагрузку. Нос катера был перегружен и сидел в воде "несоразмерно глубоко, а именно на 2% фута", Тем не менее электроход успешно плавал, поднимая до 12 человек. Средняя скорость была определена при испытаниях в 1 1/2 узла: "Та же скорость оказалась и из одного опыта, при котором лодка проехала 7 верст сряду по Неве и каналам и совершила сей путь в течение 3 часов".

Испытания электрохода Якоби, доказали возможность использования преобразования электрической энергии механическую, а также была установлена необходимость устранения многих недостатков.
Опыты с электродвижением судов и вообще с электрическими двигателями продолжались. Основным недостатком, который препятствовал развитию нового дела, был громоздкий и дорогой источник электроэнергии - гальваническая батарея. В конце 1841 г. было принято решение первый круг опытов считать завершенным.
В 1943 году все делопроизводство комиссии было сдано в архив Академии наук. Инструменты и прочие принадлежности передали в физический кабинет Академии, а первый в истории электроход сдали в Адмиралтейство для хранения впредь до востребования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика