13 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый джип

13 ноября 1904 года — американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями. В 1871 году в мастерской швейных машин, принадлежащей Джорджу Жиллетту случился пожар, после которого Джордж сильно запил. Заботы о семье легли на плечи его сына Кинга Кемпа Жиллетта, которому на тот момент исполнилось 17 лет. Юноша брался за любую работу, чтобы обеспечить свою семью.

В 1891 году Кинг Кемп Жиллетт приехал в Балтимор, где довольно быстро устроился в компанию Baltimore Sea, которая занималась производством штопоров и пробок, а его начальником был изобретатель штопора Уильям Пойнтер. Продолжительное общение с этим человеком научило Жиллетта по-новому смотреть на привычные вещи. В результате чего в 1895 году в воображении Кинга и родился образ первой безопасной бритвы.

Как вспоминал впоследствии сам Кинг, в то утро, когда у него возникла эта идея, он привычно пошел в ванную побриться. Там молодой человек обнаружил, что его бритва затупилась, но не имел никакой возможности ее заточить. В этот момент в голове ученика Пойнтера возник невероятно четкий и подробный рисунок изобретения, которому было суждено войти в обиход сотен миллионов людей по всему миру и привести к созданию одной из самых дорогих и известных компаний на планете.

28 сентября 1901 года была основана будущая Gillette, которая тогда называлась American Safety Razor Company. Для ее стартового капитала Кинг Кемп Жиллетт занял у друзей $5000. Спустя год фирма была переименована в Gillette Safety Razor Company, что, впрочем, не поспособствовало увеличению ее прибылей. К примеру, за весь 1903 год удалось продать лишь 51обоюдоострую бритву. Жиллетт был не в состоянии не только расплатиться по долгам, но даже выйти на оперативную прибыль.

В 1904 году Gillette получила крупнейший с момента своего создания заказ от торговой компании Townsend & Hunt – на 91 тысячу бритв и 124 тысячи лезвий к ним. Тогда же компания Кемпа получила патент, защищавший ее права на безопасные лезвия.

В том же 1904-м открылась и первая фабрика Gillette, занявшая шестиэтажное здание в Южном Бостоне. Уже через год она была способна выпускать четверть миллиона бритвенных наборов ежегодно. К 1912 году Gillette владела четырьмя предприятиями в Южном Бостоне, представительством в Лондоне и производством в Париже. Объемы продаж исчислялись десятками миллионов долларов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика