13 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
686JIawoaoY.jpg

13 июня 1944 - Первое боевое применение германских крылатых ракет Фау-1 (против Англии)

«Фау-1», V-1 (A-2, Fi-103, «Физелер-103», FZG 76) — самолёт-снаряд (крылатая ракета), состоявшая на вооружении армии Германии в конце Второй мировой войны. Это название происходит от нем. Vergeltungswaffe-1(«оружие возмездия-1»).

Фау-1 была оснащена пульсирующим воздушно-реактивным мотором (ПуВРД) и несла боевую часть массой 750—1000 кг. Дальность полёта — 250 километрах, позднее была доведена до 400 км.


История

Экспериментальная станция «Куммерсдорф-Запад» была размещена между 2-мя артиллерийскими полигонами Куммерсдорфа, приблизительно в 3 км. к югу от Берлина, в редком сосновом лесу провинции Бранденбург. Там работали офицеры и специалисты, было лучшее испытательное оборудование для которого разработали методику испытаний, имелись стенды для ракет на твёрдом и жидком горючем.

В 1930-е годы на полигоне Куммерсдорф Вернер фон Браун попал в подчинение к капитану Дорнбергеру, вместе с которым он работал много лет. Дорнбергер ведал до этого разработкой реактивных снарядов на бездымном порохе. Начиная с 1937 года фон Браун приступил к испытаниям больших ракет на полигоне «Пенемюнде» острова Узедом на Балтийском море, который начали строить в 1935 году.

Первое испытание ракеты состоялось 21 декабря 1932 года, в работе участвовал инженер-испытатель и конструктор Вальтер Ридель из компании «Хейланд» расположенной в городе Бритц. Инженер Артур Рудольфпредложил отделу вооружений полностью автоматизированный мотор на жидком горючем, с тягой 295 кг и временем горения шестьдесят секунд. В августе 1932 года в период неуспешного демонстрационного полёта, ракета, построенная группой Ракетенфлюгплац, вертикально поднялась на 30 метров, потом резко легла на горизонтальный курс и упала в лес. Этот ракетный двигатель был первым из разработанных, созданных и испытанных на полигоне. Он был изготовлен из меди, сферические емкости с кислородом и спиртом размещались наверху, отделённые от камеры сгорания, снабженной системой охлаждения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика