13 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
EyjFLvIWNG8.jpg

13 апреля 1808 — родился Антонио Меуччи, итальянский учёный, подлинный изобретатель телефона (запатентовал его за пять лет до Александра Белла).


Антонио Меуччи родился в 1808 году в герцогстве Флорентийском, откуда родом такие гении, как Галилей, Микеланджело и Леонардо да Винчи. Ещё в детстве он переделывал и усовершенствовал всё, что могло попасться под руку: удочки, клетки для птиц, запоры для сараев, капканы. Однако главное пристрастие юного Антонио – это всё, что связано с электричеством.

В 1837 году, вместе с супругой Эстер, Меуччи покинул Флоренцию и в поисках денег и счастья отбыл в Новый Свет. Но свое пристанище он нашел на Кубе: в Гаване открылся театр, где требовался механик. Здесь он применил и развил свой флорентийский опыт механика сцены, чем снискал бурный восторг актеров и публики.


Изобретение

Разработав небольшой электрогенератор, он неожиданным образом открыл, что ток не только обладает могучей силой, но и оказывает оздоровляющее воздействие на организм человека. Меуччи начал заниматься врачебной практикой, где приобрел клиентуру. Однажды, присоединив, во время одной из процедур, проводки к губам и полости рта пациента, Меуччи занял место у генератора в другой комнате и отчётливо услышал возглас больного. Таким образом, Меуччи открыл главную тайну в своей жизни — оказывается, электрический ток способен переносить звук на расстоянии.


Признание

11 июня 2002 года Конгресс США принял резолюцию, в которой признал настоящим изобретателем телефона Антонио Меуччи. Когда Конгресс США признал Антонио Меуччи первым изобретателем телефона, в самой Италии по этому поводу выпущена специальная почтовая марка, сообщает «Российская научная газета».


В масонстве

Вершина масонского пути Меуччи приходится на 1888 год, когда он был возведён в 33-ю степень Шотландского устава. В Нью-Йорке, по поручению Великого Мастера Великого Востока Италии, Меуччи руководил инициацией одного из итальянских дипломатов

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика