12 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image2327621.jpg

12 февраля 1955 — принято решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан).

Байконур — это первый и наиболее крупный космодром в мире космодром, расположенный на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и посёлком Джусалы, поблизости посёлка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².

Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Стоимость эксплуатации космодрома составляет около 5 млрд рублей в год (4,2 % от общего бюджета Роскосмоса на 2012 год). Помимо этого, из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно осуществляется безвозмездное поступление в размере 1,16 млрд рублей (по состоянию на 2012 год). В общей сложности космодром и город обходятся бюджету России в 6,16 млрд рублей в год. По состоянию на 2012 год Байконур сохраняет лидирующее место в мире по числу пусков: отсюда за год была запущена 21 ракета-носитель.

История

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, которая была разработана для доставки водородной бомбы и использовавшаяся в дальнейшем в качестве прототипа для создания ракет-носителей для осуществления пилотируемых космических полётов, потребовала создания нового полигона для её испытаний (ранее испытания советских ракет проводились на полигоне Капустин Яр в Астраханской области).

Для постройки полигона была выбрана пустыня в Казахстане к востоку от Аральского моря, поблизости от одной из крупнейших рек Средней Азии Сырдарьи и железной дороги Москва—Ташкент. Также данное месторасположение полигона имеет такие важные преимущества как: более трёхсот солнечных дней в году и относительная близость к экватору.

2 июня 1955 года считается официальным днём рождения космодрома. В этот день директивой Генштаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан штаб полигона — войсковая часть 11284. К началу испытаний и запусков на полигоне находились 527 инженеров и 237 техников, общая численность военнослужащих — 3600 человек.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика