12 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Космическая ракета "Луна-2"

12 сентября 1959 года в Советском Союзе был осуществлен успешный запуск второй космической ракеты «Луна-2». Это был первый космический полет с Земли на другое небесное тело. В честь этого события на поверхности луны был установлен вымпел с изображением Герба Советского Союза и надписью "Союз Советских Социалистических Республик. Сентябрь 1959 год". Продолжительность полета ракеты составила около полутора суток.

При движении ракеты коррекция ее траектории предусмотрена не была, поэтому для обеспечения попадания в Луну расчетные значения параметров движения в конце активного участка должны были быть выдержаны исключительно точно. Так, например, ошибка в скорости ракеты всего на один метр в секунду, т. е. на 0,01 % от величины полной скорости приводит к отклонению точки встречи с Луной на 250 км. Очевидно, что обеспечение такой точности управления ракетой представляет собой весьма сложную задачу. Однако она была решена весьма успешно. Конструкция АМС "Луна-2" была очень схожа с конструкцией ее предшественницы АМС "Луна-1". Основным их отличием было то, что на «Луне-2» был установлен более чувствительный магнитометр.

При запуске "Луны-2" проводилось исследование поясов радиации, расположенных вокруг Земли; исследование магнитных полей Луны и Земли; исследование интенсивности и вариации интенсивности космического излучения; изучение газовой компоненты межпланетного вещества; изучение метеорных частиц.

В результате полета "Луны-2" стало известно то, что Луна не имеет заметного магнитного поля, что вокруг нее нет радиационных поясов - результат, согласующийся с данными о магнитном поле. По мере приближения к лунной поверхности было обнаружено некоторое увеличение концентрации газовой компоненты по сравнению с межпланетным пространством. 13 сентября 1959 года станция достигла поверхности Луны в районе с координатами: 0° д., 30° с.ш. Межпланетная станция "Луна-2 буквально врезалась в Луну на большой скорости и разлетелась на части. Но вымпел с гербом страны, первой коснувшейся другого небесного тела, навсегда останется лежать на поверхности Луны. Место, куда упала «Луна-2» возможно наблюдать с Земли в телескоп. Для этого необходимо найти на Луне кратер Автолик. Именно там и покоится маленький кусок металла, который дал начало путешествиям к другим мирам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика