12 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Восход-1

12 октября 1964 года — ракета-носитель «Восход-1» запущена с космодрома Байконур. Впервые осуществлен полёт многоместного корабля, также впервые полёт осуществлялся без скафандров.

Восход-1- это трёхместный космический корабль СССР. В состав экипажа корабля входили: командир (Владимир Михайлович Комаров), научный сотрудник (Константин Петрович Феоктистов), врач (Борис Борисович Егоров). Первый запуск корабля был осуществлен 12 октября 1964 года. Это был первый в мире полет трехместного корабля, и впервые в мире, он был совершен без скафандров. Длительность полета составляла 24 ч 17 мин.

Прежде чем запускать корабль с экипажем, прошел успешный запуск Восхода по той же программе с манекенами. Тем не менее, запуск "Восхода", был большим риском в сравнении с предыдущими шестью пилотируемыми пусками. Во-первых, отсутствие скафандров на экипаже, случайная потеря герметичности конструкции - и гибель неминуема. Во-вторых, средств жизнеобеспечения на корабле хватало лишь на двое суток по причине ряда ограничений по объему и массе. В-третьих, проверка системы приземления была осуществлена лишь один раз. Размещение космонавтов очень тесное, позы у них неудобные, изменение положения тела затруднено, жизненного пространства раз в пять меньше, чем на "Востоках". В общем, условия полета на "Восходе" значительно хуже, чем на "Востоке".

Перед полетом Комарову вручили портрет Маркса, принадлежавший Ленину, фото Ленина с "Правдой" в руках и красный бант со знамени Парижской коммуны. Газета "Правда" и музей Ленина просили взять эти реликвии в космос и потом вернуть в музей. Несмотря на небольшую продолжительность полёта, космонавты стартовали при Хрущёве, а докладывали о результатах полёта уже Брежневу, поскольку на следующий день после их посадки Хрущёв был смещён. Из книги Каманина "Скрытый космос":

Подготовленный нами рапорт Комарова и выступления членов экипажа на Красной площади забракованы. Москва еще вчера вечером намекнула, что заголовок рапорта (обращение к Хрущеву) будет другим. А сегодня утром (15 октября) мы уже официально узнали о смещении Хрущева и о назначении Брежнева Первым секретарем ЦК КПСС, а Косыгина - председателем Совета Министров СССР».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика