12 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sov8.jpg

12 марта 1944 — на вооружение Рабоче-крестьянской Красной Армии принимается самоходная артиллерийская установка ИСУ-122.

ИСУ-122 (Объект 242) — это советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны. В названии машины аббревиатура ИСУ означает «самоходная установка на базе танка ИС» или «ИС-установка»; буква «И» в дополнение к стандартному советскому обозначению «СУ» боевой техники такого класса была необходима для того чтобы отличить ее от САУ того же калибра СУ-122 на другой танковой базе. Индекс 122 означает калибр основного вооружения машины. Была разработана в декабре 1943 года конструкторским бюро опытного завода № 100. 12 марта 1944 года была принята на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Спустя месяц было начато ее серийное производство на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ), которое продолжалось вплоть до 1945 года. ИСУ-122 широко использовались на завершающем этапе Великой Отечественной войны в качестве мощного штурмового орудия и истребителя танков, сыграв значительную роль в разгроме нацистской Германии и её союзников. Помимо РККА, ИСУ-122 состояли на вооружении армий Чехословакии и Польши, единичные трофейные машины использовались вермахтом.

В послевоенный период ИСУ-122 были модернизированы и на протяжении достаточно длительного времени состояли на вооружении Советской армии. Начиная с середины 1960-х годов, ИСУ-122 были сняты с вооружения Советской армии; некоторое количество уцелевших от разрезки на металл машин сейчас используются как памятники и экспонаты в музеях различных стран мира. Поставлялась также ряду стран, в большинстве из которых она снята с вооружения, но некоторое количество ИСУ-122 всё ещё, по состоянию на 2007 год, используется армией Вьетнама.

Уцелевшие ИСУ-122

Большинство ИСУ-122 пережило Великую Отечественную войну, однако очень немногие из них сохранили свой изначальный вид. Много машин этого типа в середине 1960-х годов было переоборудовано или утилизировано. Поэтому число ИСУ-122 в музеях и мемориалах значительно меньше, чем ИСУ-152. Неоценимый вклад в сохранении истории делают сотрудники Поисково-Реставрационного Комплекса АНО ПК "Арьергард", силами которых было найдено, отреставрировано, а затем передано в музеи России десятки раритетных экземпляров бронетехники, в том числе и ИСУ-122. ( Реставрация ИСУ-122 для Музея "Боевая Слава Урала" ). Уцелевшие ИСУ-122 экспонируются в танковом музее в Кубинке под Москвой, Музее "Боевая Слава Урала" в г. Верхняя Пышма, Музее инженерных войск и артиллерии в Санкт-Петербурге, в Музее героической обороны и освобождения Севастополя на Сапун-горе в Севастополе(севастопольский экспонат изготовлен в 1944—1945 гг.) и в мемориалах ряда городов России, Белоруссии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика