12 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bleriot xi2.jpg

12 апреля 1911 – состоялся первый беспосадочный полёт из Лондона в Париж. Пилотом был Луи Блерио

Луи́ Блерио́ — французский изобретатель, предприниматель и авиатор, основатель авиапредприятий Blériot Aéronautique и Blériot-Voisin. Является первым пилотом, перелетевшим Ла-Манш 25 июля 1909 года, и первым французом, который получил удостоверение пилота.


Биография

В 1895 году Луи Блерио получил инженерное образование в парижской l'École Centrale и основал собственное производство фонарей.


В 1900 году он построил орнитоптер, который так и не поднялся в воздух, а в 1907 году — первый аэроплан.


Летом 1908 года Блерио стал свидетелем французского турне Уилбура Райта и был поражён качеством пилотирования американца, которое считал на голову выше современников-французов.


25 июля 1909 года в 4:35 утра Блерио поднялся в воздух. На середине пути по причине сильного ветра самолет отклонился от курса на север, в открытое море, однако Блерио вовремя заметил неладное по курсам кораблей в море и повернул на запад, к Дувру. Спустя 37 минут, преодолев 23 мили, Блерио благополучно приземлился на английской земле. Победа Блерио в то время была воспринята, в том числе, как победа монопланa, популярного среди авиаторов-французов, над бипланом англичан и американцев. За месяц Блерио собрал сотню заказов на выпуск своего моноплана; каждый планёр (без мотора) стоил покупателям 850 американских долларов. В сентябре 1910 года на авиашоу в Реймсе, которое привлекло до полумиллиона зрителей, Блерио победил Глена Кёртиса, установив рекорд скорости в 77 км/ч.


В 1911 году Blériot XI, под управлением Эрла Овингтона, стал первым почтовым самолётом в США. 21 сентября 1913 года Адольф Пегу, заводской испытатель Блерио, совершил на Blériot XI мёртвую петлю. В 1914 году Блерио и его фирма, Blériot Aéronautique, приобрели активы крупной авиационной фирмы SPAD, которая выпустила в годы первой мировой войны свыше 10 000 машин. По окончании войны Блерио открыл собственное производство мотоциклов, которое не имело особых успехов. В 1923 году было производство единственной 500-кубовой модели было прекращено.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика