11 июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Строительство газопровода

11 июля 1946 — введён в строй газопровод Саратов-Москва. Газопровод от месторождений природного газа в непосредственной близости от Саратова, в долине реки Елшанка, до Москвы.

Детище первой послевоенной сталинской пятилетки — газопровод Саратов-Москва — является началом широкого использования газовых ресурсов Поволжья и Заволжья для столицы, а в дальнейшем и для других центральных промышленных районов. Начатое еще в годы Великой Отечественной войны строительство этого дальнего газопровода (в 1942 году Елшанское месторождение в Саратовской области уже было введено в разработку) создало необходимые условия для широкой газификации столицы и вместе с тем явилось началом массовой газификации многих городов и населенных пунктов СССР.

Газопровод Саратов-Москва протяженностью 850 км был впервые сварен из тонкостенных труб диаметром 300 мм и толщиной 6,4 мм. На строительстве газопровода впервые в Советском Союзе был применен новый метод нанизывания труб путем газопрессовой сварки. В первый год по газопроводу подавалось в Москву 0,5 млрд. м3 природного газа ежегодно. Мало кто знает, что в первые же месяцы эксплуатации этого объекта подача по газопроводу Саратов-Москва прекратилась. Виной аварии стали гидратные пробки, которые образовались внутри труб при минусовых температурах. Никто из специалистов раньше не знал о таком явлении, а значит, и не подозревал, как с ним бороться. Тем не менее, эффективный способ борьбы с пробками был найден быстро — в магистраль закачали спирт, который разрушил гидратные образования. Интересно, что этот же способ применяется и по сей день, с той лишь разницей, что вместо спирта используется метанол. Вслед за газопроводом Саратов-Москва были построены газопровод Кохтла-Ярве — Ленинград для подачи искусственного сланцевого газа из Эстонии, а также газопровод от месторождений природного газа в Западной Украине Дашана-Киев — Брянск-Москва.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика