11 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Uran-sat.jpg

11 декабря 1787 — Уильям Гершель открыл существование спутников планеты Уран, Титании и Оберона

Тита́ния — это крупнейший спутник Урана и восьмой по массивности спутник в Солнечной системе. 11 января 1787 года Титания была открыта Уильямом Гершелем. Орбита спутника полностью находится внутри магнитосферы Урана.

Название спутника было предложено в 1852 году сыном Гершеля - Джоном Гершелем вместе с наименованиями других, известных на тот момент, четырёх спутников Урана. Идея дать имена спутникам Урана возникла после открытия Умбриэля и Ариэля Уильямом Ласселлом, который и обратился с этим вопросом к Джону Гершелю.

Все спутники Урана носят имена героев произведений и Александра Поупа и Уильяма Шекспира. Титания была названа в честь царицы фей из пьесы «Сон в летнюю ночь». Также этот спутник известен под обозначением «Uranus III». Титанию не следует путать со спутником Сатурна Титаном и одноимённым астероидом (593) Титания.

Оберо́н — это второй по величине и массе внешний спутник Урана и девятый по массе спутник Солнечной системы. Также известен под обозначением «Уран IV». Был назван в честь мифического царя фей и эльфов в произведении Вильяма Шекспира Сон в летнюю ночь. Его орбита частично расположена за магнитосферой Урана.

Вероятно, что Оберон сформировался из аккреционного диска, который окружал Уран сразу после создания планеты. Спутник состоит примерно из равного количества льда и камня, преобразованных в каменное ядро и ледяную мантию. Слой воды в жидком состоянии предположительно может находится между мантией и ядром. Поверхность Оберона темная с красным оттенком и, скорее всего, была сформирована из астероидов и комет, отчего покрыта многочисленными кратерами, достигающими 210 км в диаметре. Оберон обладает системой чашматов (грабенами или обрывами), образовавшихся при растяжении поверхностной коры в результате расширения внутреннего слоя на этапе ранней эволюции.

Оберон был исследован всего один раз космической станцией «Вояджер-2», который сделал несколько снимков, что позволило получить сведения о 40 % поверхности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика