11 Сентября

Материал из Machinepedia
Версия от 11:47, 11 сентября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Самолет ЛАГГ-3

11 сентября 1900 года – родился Семен Алексеевич Лавочкин – советский авиационный конструктор. Советский авиаконструктор является четырехкратным лауреатом Сталинской премии, и дважды Героем Социалистического Труда. Этих премий он был удостоен за создание самолетов ЛаГГ и Ла.
Семен Алексеевич Лавочкин родился 11 сентября 1900 года в Смоленске. Советский авиаконструктор является четырехкратным лауреатом Сталинской премии, и дважды Героем Социалистического Труда. Этих премий он был удостоен за создание самолетов ЛаГГ и Ла. В январе 1939 года НКАП выдал техническое задание на разработку истребителя общего назначения (Лагг-3). К созданию нового самолета приступили три КБ: Поликарпова, Сухогои Яковлева. Конструкторский коллектив ОКБ-301 (Владимир Петрович Горбунов, Михаил Иванович Гудков и Семён Алексеевич Лавочкин), который был основан в 1938 году, работал над цельнодеревянными истребителями и также решил продемонстрировать на конкурсе свою работу. Прототипом нового самолета являлся И-22 — одноместный цельнодеревянный низкоплан. Конструкция самолета была выполнена с использованием сосны и березовой фанеры. Из дельта-древесины марки ДСП-10 изготавливали полки лонжеронов, отдельные части фюзеляжа и нервюры.

Самолет хорошо показал себя в боях, однако уже в 1942 году ЛаГГ-3 уже не мог на равных бороться с новыми модификациями немецких истребителей. Мотор был основной его проблемой. Это был мотор жидкостного охлаждения М-105П мощностью 1050 л.с. Однако его мощности не хватало для тяжелой машины цельнодеревянной конструкции.

Конструкторским бюро Лавочкина и Яковлева было поручено разработать истребители на базе двигателя воздушного охлаждения - АШ-82. По причине несоответствия размеров и большего веса двигатель невозможно было установить на существующий каркас без значительных переделок и, соответственно, затрат времени, а это было критическим моментом. Однако заместитель Лавочкина С. М. Алексеев сумел в невероятном темпе, без расчётов и чертежей, сделать опытный экземпляр самолёта. В связи с решением Государственного Комитета Обороны о снятии ЛаГГ-3 с производства и передачи заводов, на которых он выпускался.

В октябре 1943 года был выпущен первый прототип Ла-7 (Ла-120). В ноябре он поднялся в воздух, 16 февраля поступил на государственные испытания. Весной 1944 года новый истребитель под именем Ла-7 появился на фронте.
По размерам и обводам он довольно незначительно отличался от Ла-5, но в Ла-7 было существенное конструктивное отличие — лонжероны крыла изготавливались из металла. Нервюры и обшивка остались без изменений. Размеры сечений лонжеронов значительно сократились, освободив дополнительные объёмы для баков. Масса лонжеронов уменьшилась примерно на 100 кг. Также в самолете была значительно улучшена аэродинамика за счет переноса и улучшения аэродинамических форм радиатора. Также была улучшена внутренняя герметизация самолёта путём полной ликвидации щелей в капоте и просветов между трубами и отверстиями для них в противопожарной переборке. Все эти улучшения дали самолёту Ла-7 преимущества перед Ла-5 в скорости, скороподъёмности и потолке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика