11 Марта

Материал из Machinepedia
Версия от 09:57, 11 марта 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
BLOMBERGEN Nikolas2.jpg

11 марта 1920 — родился Николас Бломберген, голландский по происхождению физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1981 года.

Николас Бломберген (нидерл. Nicolaas Bloembergen; род. 11 марта 1920, Дордрехт, Нидерланды) — американский физик нидерландского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по физике за 1981 год (совместно с Артуром Шавловым).

Краткая биография

В 1945 году Бломберген уехал из Голландии, разрушенной во время Второй мировой войны, стремясь провести исследования для того, чтобы получить степень кандидата наук. За шесть недель до его прибытия профессор Гарвардского университета Э. М. Пёрселл (совместно со своими аспирантами Паундом и Торри) открыл явление ядерного магнитного резонанса. Бломберген был нанят для создания первого аппарата для ЯМР. Во время учёбы в Гарварде он посещал лекции Кемюла, Ван Флека и Швингера. Свою диссертацию он подал на защиту как в Лейдене, так и в Гарварде. В 1948 году ему в Лейденском университете ему была присвоена степень доктора. После недолгой работы постдоком в Голландии он перешёл в Гарвард, где был принят в качестве младшего члена в почётного Общества сотрудников Гарварда (Harvard Society of Fellows) в 1949 году и доцента (assistant professor) в 1951 году.

В 1958 году он становится натурализованным гражданином США.

В 1978 году Бломерген был награжден медалью Лоренца. В 1981 году он (совместно с К. Сигбаном и А. Л. Шавлов) награждён Нобелевской премией по физике «за вклад в развитие лазерной спектроскопии». Бломберген и Шавлов исследовали вещество, детекция которого без лазеров была бы невозможна. До этого Бломберген модифицировал мазер Чарлза Таунса. В 2006 году Бломберген работает в университете Аризоны.

Бломберген продолжил академическую линию, плодотворную на нобелевских лауреатов, и начавшуюся с лорда Рэлея (Нобелевская премия по физике за1904 год), со следующими затем Дж. Дж. Томсоном (Нобелевская премия по физике за 1906 год), Эрнестом Резерфордом (Нобелевская премия по химии за 1908 год), Оуэном Ричардсоном (Нобелевская премия по физике за 1928 год) и наставником Бломбергена — Эдвардом Пёрселом (Нобелевская премия по физике за 1952 год). Также на него оказали влияние Джон Ван Флек (Нобелевская премия по физике за 1977 год) и Перси Бриджмен (Нобелевская премия по физике за 1946 год)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика