11 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image567689978987.jpg

11 июня 1991 — компания «Microsoft» выпустила операционную систему MS DOS 5.0.

MS-DOS (англ. MicroSoft Disk Operating System — дисковая операционная система от Microsoft) — коммерческая операционная система компании Microsoft для IBM PC-совместимых персональных компьютеров. MS-DOS — самая распространенная ОС из семейства DOS, раньше устанавливавшаяся на большинство IBM PC-совместимых компьютеров. С течением времени она была вытеснена ОС семейства Windows 9x и Windows NT.


MS-DOS была создана в 1981 году и в ходе её развития было выпущено 8 крупных версий (1.0, 2.0 и т.п.) и 2 десятка переходных (3.1, 3.2 и т.д.), пока в 2000 году Microsoft не прекратила её разработку. Это был ключевой продукт компании, дававший ей значимый доход и маркетинговый ресурс в процессе развития Microsoft от разработчика языка программирования до крупной фирмы, производящей самое разнообразное программное обеспечение.

Заключительной коробочной версией стала 6.22, но MS-DOS продолжала служить загрузчиком для Windows 95(версии 7.0 и 7.1), Windows 98 (версия 7.1) и Windows ME (версия 8.0).


История

В 1980 году Тимом Патерсоном (англ.) из Seattle Computer Products (англ.) была создана QDOS (англ. Quick and Dirty Operating System). Она продавалась SCP под названием 86-DOS, т.к. была предназначена для процессора Intel 8086. Как правило, QDOS базировалась на более известной ОС того времени — CP/M, созданной фирмой Digital Research, но использовала другую файловую систему. Microsoft приобрела лицензию 86-DOS за $50 тысяч и передала её IBM в декабре 1980 года, а в июле1981 года, незадолго до выпуска IBM PC полностью выкупила права на 86-DOS, доплатив ещё $80 тысяч


Первая версия MS-DOS содержала большое количество ошибок, которые пришлось исправлять программистам IBM. В результате появилась PC DOS. Позже эти ОС совместили, и вплоть до 6-ой версии они мало чем отличались. PC DOS устанавливали на оригинальные компьютеры IBM, а MS-DOS на их многочисленные клоны.

MS-DOS работает в реальном режиме x86-процессора. Ядро системы устанавливает прерывание INT 21h для системных сервисов — таких, как открытие файла, запись в файл и подобных.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика