11 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Y db8a7778.jpg

11 декабря 2009 года — в журнале «Make» представлена игровая видео-приставка Uzebox, которую может спаять самостоятельно любой радиолюбитель.

Uzebox — это ретро-минималистическая игровая видеоприставка, которая является разработкой с общедоступными наработками. Основана на 8-разрядныхмикроконтроллерах общего назначения AVR от Atmel. Особенностью системы является то, что не содержит видеобуфера и использует ядро, управляемое прерываниями. Такие функции как синхронизация рендеринг кадра по таблице, видео и сведение музыки реализуются в реальном времени как фоновые задачи, так что игры под эту приставку легко могут быть разработаны на языке программирования Си. Данное устройство было разработано с целью создания устройства с максимально простой архитектурой, что обеспечило бы достаточно хорошие изображение и звук, оставляя в то же время достаточно ресурсов для реализации интересных игр. Особое внимание было уделено обеспечению возможности практически любому радиолюбителю быстро и легко собрать и запрограммировать эту игровую приставку. Итоговая разработка содержит только две микросхемы: ATmega644 и преобразователь видеосигнала из RGB в NTSC — AD725.

Uzebox была впервые представлена в журнале «Make» в качестве разработки с общедоступными наработками в 2009 году.

Достоинства


- Малые количество и стоимость частей;

- Ядро, управляемое прерываниями;

- 256 отдельных цветов;

- 4-канальная система звуковоспроизведения;

- MIDI In;

- Ретро устройства управления;

- Поддержка «мыши» для SNES.

- Устройство чтения карт памяти SD/MicroSD.

- Возможность расширения: по прежнему доступны свободные линии ввода/вывода для подключения периферийных устройств, для которых можно задействовать, например, порты UART и SPI, испытанные в виде эксперимента.

- Эмулятор: полный эмулятор цикла сильно облегчает разработку.

- Загрузчик игр (бета): загружает игры с карты SD.

- ИПП(API): разработка игр с использованием ИПП, обеспечивающим множество режимов видео, управления звуком и другие возможности.

- Общедоступные наработки: программное обеспечение, конструкция и электрическая схема распространяются абсолютно бесплатно и открыто по лицензии GPL.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика