10 июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1 nikola tesla.jpg

10 июля 1856 — родился Никола Тесла, сербо-американский изобретатель в области электро- и радиотехники.

Никола Тесла (серб. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смилян, Австрийская империя, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — изобретатель в области радиотехники и электротехники, физик, инженер. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство.

Приобрел популярность благодаря своему вкладу в создание устройств, которые работают на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, которые позволили совершить так называемый второй этап промышленной революции.


Также он известен как сторонник существования эфира: известны его многочисленные опыты и эксперименты, цель которых состояла в том, чтобы показать наличие эфира как особой формы материи, которая поддается использованию в технике.


Именем Н. Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Среди многих наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.

Современники-биографы считали Тесла «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества. После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся изобретатель и инженер-электротехник. Ранние работы Тесла проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог составить конкуренцию любым учёным или изобретателем в истории или популярной культуре.


Увековечение памяти

Именем Теслы названа единица измерения магнитной индукции в системе СИ. В центре Загреба, столицы Хорватии, есть улица имени Николы Теслы, на которой установлен памятник великому учёному.

В Хорватии, в курортном городе Пореч (хорв. Poreč), расположенном на западном побережье полуострова Истрия, есть набережная имени Николы Теслы. Именем Теслы названы улицы в Сплите, Шибенике, Вараждине, Риеке.

Аэропорту в белградском пригороде Сурчин присвоено имя Николы Теслы. Памятник ему установлен около здания Белградского университета. Памятник Тесле установлен также в столице Азербайджана, в городе Баку.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика