10 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первая швейная машинка

10 сентября 1846 года — ЭлиасХоу получил патент на швейную машину.
Считается, что создателями первой швейной машинки были голландцы, однако ее конструкция до наших дней не дошла, так как они боялись что их секрет украдут. Согласно легенде это был большой колёсный агрегат, использовавшийся рабочими в парусных мастерских для сшивания длинных кусков материи. После этого среди изобретателей было множество попыток разработать швейную машинку, однако каждая из них обладала множеством недостатков. Первая машинка с челноком, уже похожая современные, была изобретена в 1845 году американцем Элиасом Хоу. Швейная машинка была способна делать до 300 стежков в минуту. Ее отличительной чертой была вертикальная подача материала и выгнутая игла. Уже 1846 году Элиас Хоу получил патент на свое изобретение.

Однако швейные машинки не пользовались большим спросом, так как большинство портных предпочитали шить вручную. В течение трех лет Хоу делал все возможное, чтобы привлечь интерес общественности к своему "детищу" в Америке. Позже он решил попытать счастья в Великобритании. Однако и там може новинку ожидал провал. Почти разоренный, Элиас Хоу был вынужден поехать назад в Америку, где неожиданно узнал, что его изобретение уже успешно продается. Однако изобретателем швейной машины значится не он, а Иссак Меррит Зингер, который работал механиком в мастерской, занимающейся ремонтом швейных машинок Элиаса Хоу.

Машины Хоу достаточно часто ломались, поэтому Зингер решил изобрести более совершенную машинку. В швейной машине Зингера челнок стал горизонтально расположенным, и нитки при шитье уже не путались, появился ножной привод, который освободил обе руки швеи, стол-доска для ткани и "лапка", которая прижимала материал к поверхности. Но самое главное достижение - машинка стала делать шов любой длины и не только прямой. 12 августа 1951 года была официально зарегистрирована швейная машинка Зингера.
В 1851 г. Зингер открывает фирму "I. M. Singer&Co", которая начала обеспечивать оборудованием швейные мастерские и фабрики. В 1855 г. швейная машинка Зингера заполучила первое метсо на всемирной выставке в Париже.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика