10 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Принцип работы автомобильного кондиционера

10 ноября 1939 года - на автошоу в Чикаго впервые был продемонстрирован автомобиль с кондиционером.

Автомобильная система кондиционирования воздуха — это разновидность системы кондиционирования воздуха, устанавливаемая в автомобиле и позволяющая охлаждать воздух в салоне, а также очищать его от влаги и посторонних запахов. В современных автомобилях является составной частью системы отопления и вентиляции салона.

С технической точки зрения, основная особенность такого кондиционера заключается в том, что в процессе работы он использует не электричество, а часть мощности двигателя внутреннего сгорания. Конденсатор кондиционера зачастую устанавливается под капотом ближе к переднему бамперу машины. Отвод воды от испарителя кондиционера выполняется прямо под автомобиль.

В 1933 году в США одной из нью-йоркских компаний были впервые предложены установки кондиционирования на автомобилях, в качестве устанавливаемого по заказу дополнительного оборудования. В основном ими оборудовались самые роскошные и дорогие лимузины.

Packard модели 1939 года стал первым автомобилем, который мог быть оснащён установкой кондиционирования воздуха в заводской комплектации. Стоимость установки составляла 274 доллара, что было по тем временам огромной суммой (более трети цены нового полноразмерного легкового автомобиля, вроде «Форда», который стоил от $742). Помимо этого, кроме агрегатов, которые были расположены под капотом, сама установка кондиционирования занимала половину багажника, была малоэффективна и не имела даже зачатков автоматического управления, вроде термостата.

Популярностью эта опция не пользовалась, так что после 1941 предлагать её перестали, однако в том же году похожую систему предложил уже Cadillac. В 1941-42 модельных годах установка кондиционирования воздуха значилась в списке опционального оборудования и самых дорогих автомобилей Chrysler, однако неизвестно, была ли на самом деле продана хоть одна машина с ней.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика