10 Мая

Материал из Machinepedia
Версия от 09:59, 8 мая 2014; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

10 мая 1883 г - В Москве зажглись первые 22 электрических дуговых фонаря.

0 7cc3a d2d09b35 XL.jpeg

Основоположником электротехнической науки является профессор В.В. Петров, открывший в 1802 году явление электрической дуги. Через несколько десятков лет, в 1875 году, русский ученый П.Н. Яблочков усовершенствовал его изобретение, что позволило создать фонари с ровным светом. «Свеча Яблочкова» сразу приобрела успех и стала широко использоваться в Европе, после освещения улиц в Париже в 1878 году получила название «Русский свет».

В Петербурге первую установку наружного электрического освещения произвели 10 мая 1880 года в на Литейном мосту. Вскоре дуговые лампы Яблочкова стали широко применяться для освещения городских улиц Петербурга, Москвы и других крупных городов. Первые электрические фонари осветили в Москве в 1880 году Петровские линии, вокзал Рязанской железной дороги, ресторан “Яръ” и сад “Эрмитаж”, в котором включение фонарей сопровождалось аплодисментами.

10 мая 1883 — в Москве загорелись 22 электрических дуговых фонаря.

Ко дню коронации Александра III дуговые лампы осветили площадь вокруг храма Христа Спасителя, и тем же вечером была иллюминирована колокольня Ивана Великого. После празднеств от москвичей «посыпались» запросы генерал-губернатору на создание электрического освещения в их домах. Первой освещенной электричеством улицей стала Тверская.

Великий изобретатель Яблочков Павел Николаевич заплатил за патенты во Франции все свое состояние, однако на родине его встретили холодно, он умер в бедности в Саратове, тогда как Томасу Эдисону, запатентовав свое изобретение в США (лампа накаливания с угольным фильтром), удалось прославиться и разбогатеть. После 1917 года одна из эмигрантских газет отметила, что эта история еще раз свидетельствует «о неумении русских людей гордиться своими достижениями и беречь русское творчество от посягательств иностранцев».

А в Кемерово осветят частный сектор.

В частном секторе г. Кемерово будет установлено 568 одиночных светильников. На это из городского бюджета будет выделено 6,5 миллионов рублей. При этом некоторые жители изъявили желание частично профинансировать монтаж освещения у своих домов. Таким образом, половину стоимости 44 светильников оплатят сами жильцы.

Больше всего светильников будет установлено в частном секторе Рудничного района – 169 штук. В Заводском районе появятся 155 новых светильников, в Кировском районе – 87, в ж.р. Ягуновский и Пионер – 70, в Центральном районе – 45, в ж.р. Кедровка и Промышленновский – 42. Отметим, что в прошлом году на улицах сектора индивидуальной застройки было установлено 764 прибора освещения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика