10 Августа

Материал из Machinepedia
Версия от 11:54, 10 августа 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Телефон XIX века

10 августа 1876 года в Онтарио – был совершен первый в мире междугородный телефонный звонок. Сегодня телефон является крайне привычным приспособлением для общения людей на расстоянии, однако еще 150 лет назад, такой возможности никто даже не предполагал. Долгое время учеными разных стран велись попытки изобрести устройство, которое могло бы передавать звук. Первым из них был китаец по имени Кунг-фу-винг в 968 году, его изобретение передавало звук при помощи труб, что было поистине новшеством в этой сфере.

В XIX веке начали появляться более серьезные изобретения, которые уже в большей степени напоминали, привычные для нас – телефоны.

В 1860 году итальянский ученый Антонио Меуччи предложил приспособление Telectrophon, которое было способно передавать звуки по проводам.

Не более чем через год, Иоганн Филип Рейс, немецкий изобретатель представил устройство, которое уже было способно передавать по проводам человеческую речь или музыку. Все эти телефонные аппараты не могли передавать все тонкости человеческой речи.

Американский ученый Александр Белл также занимался изобретением телефона, однако множество попыток не приносили необходимых результатов, пока один знакомый врач предложил ему воспользоваться для экспериментов человеческим ухом и раздобыл ему ухо от трупа. Внимательно изучая его строение, Белл установил, что звуковые волны приводят в колебание барабанную перепонку, от которой они передаются на слуховые косточки. Это навело его на мысль сделать тонкую металлическую мембрану, поместить ее рядом с постоянным магнитом и, таким образом, превратить звуковые колебания в электрические. Прошло несколько месяцев напряженного труда, прежде чем телефон заговорил. В 1876 году Александр Белл получил патент на изобретение телефона.

Телефон совершенствовался каждым новым изобретателем. Он стал служить для передачи и принятия информации. Расстояние, на которое передавали информацию, постепенно увеличивались благодаря технологиям. 10 августа 1876 года впервые был сделан междугородный телефонный звонок. канадском городе Онтарио был совершен первый в мире междугородный телефонный звонок, расстояние между городами составляло 13 км.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика