09 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ВАЗ-2101

9 сентября 1970 года — был начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».
В роли прототипа для нового советского автомобиля был выбран итальянский ФИАТ-124, который в 1965 году завоевал титул "Автомобиль года". И вместе с тем между новым ВАЗ-2101 и его итальянским "братом" существуют принципиальные отличия. В советской машине был совершенно другой двигатель с увеличенным межцентровым расстоянием. Рабочий объем остался 1198 см куб., при этом диаметр цилиндра стал на 3 мм больше, а ход поршня уменьшился с 71,5 до 66 мм. Всего в конструкцию ФИАТ-124 было внесено свыше 800 изменений. На ранних стадиях испытаний стало известно, что советское бездорожье неприемлемо для задних дисковых тормозов Fiat – уже при 2-3 тысячах км пробега колодки стирались до металла, поэтому тормоза заменили барабанными.

Кузов новой машины был усилен и доработан. Четыре проушины (вместо двух) обеспечивали более надежное «вывешивание» автомобиля, к тому же, прежние одинарные проушины находились под серединой порога, и на русских колдобинах от них бы вскоре ничего не осталось. В переднем бампере появилось отверстие для "кривого стартера" – в наших условиях вещь просто необходимая. Кроме того, передний и задний бамперы обрели "клыки", а рядом с ними появились буксирные проушины, которых на Fiat не было. Передние сиденья, в отличие от кресел итальянских Fiat, стали раскладывающимися. Кнопочные ручки дверей заменили "безопасными". Кроме того, появилось наружное зеркало заднего вида.
19 апреля 1970 г. был собран на конвейере первый ВАЗ-2101, оправдавший все ожидания его создателей. Ходовые качества автомобиля были превосходны.
Волжский автозавод начал реализацию автомобилей ВАЗ-2101 через торговую сеть. После 19 лет эксплуатации первый товарный автомобиль занял почетное место в музее Волжского автозавода, а владелец "копейки" с удовольствием пересел за руль "девятки", подаренной ему ВАЗом.
В августе 1970 г. ВАЗ-2101 послужил базовой моделью для всей последующей гаммы моделей - автомобилей классической компоновки: ВАЗ-2102, -2103, -2104, -2105, -2106, -2107.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика